Не благодаря, а вопреки: Донецк справился со всеми плановыми заданиями на полугодие

Донецк обеспечил выполнение доходной части бюджета за первое полугодие в невероятно сложных условиях. Об этом сегодня, 2 июля, сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

«Промышленные предприятия и малый бизнес работают в непростых условиях и с очень большим надрывом. При этом мы обеспечили выполнение доходной части бюджета в июне и в целом за полугодие. Мы справились с плановыми заданиями и перечислили средства во все уровни бюджета», – отметил Александр Лукьянченко.

В полном объеме выплачены пенсии – 545,6 млн грн, поступление в Пенсионный фонд обеспечено на 100,2 % от потребности. По линии социальной защиты все виды государственных пособий выплачиваются в сроки и в полном объеме – 50,4 млн грн. «Однако, в связи с нестабильной работой казначейства, есть недоплаты по страховым суммам. Это одноразовая помощь пострадавшим и их семьям – 3,2 млн грн и оплата больничных листов – 1,47 млн», – подчеркнул мэр.

Как отметил городской голова, сложная ситуация в стране и в городе повлияла на отток бизнеса с территории Донецка. Около 12 % малых и средних предприятий вынуждены были сократить, а то и вовсе свернуть свою деятельность. На 1 июня количество работающих уменьшилось на 8207 человек. При этом в июне выплачено на 48 млн грн заработной платы больше, чем в мае.

По словам мэра, миграция происходит по двум причинам: первая – сезон отпусков, вторая – в Донецк приезжают жители Славянска, Краматорска, Константиновки и т.д. Превышение выезда над въездом составляет 20-25%.

Добавить комментарий