Как сохранить здоровье ног

Вросший ноготь, увеличившаяся косточка, так называемая «шпора» – проблемы, конечно, не смертельные, но все же доставляющие нам немало неудобств. Избежать их помогут правильно подобранная обувь и постоянный уход за стопами.

Чтобы устранить эти проблемы, многие обращаются в косметические салоны. Однако в некоторых случаях требуется помощь врача.

«Причин так называемого вросшего ногтя бывает несколько. Во-первых, это посттравматический вросший ноготь, когда была травма пальца, искривлена ногтевая пластинка, идет рост внутрь, в мягкие ткани. Вторая причина – обувь. Третья – неправильно выполненный педикюр. Четвертая – грибок, в нашем регионе наиболее распространенный – трихофитон», – говорит хирург отдела абдоминальной хирургии и политравмы ИНВХ имени В. К. Гусака, кандидат медицинских наук Дмитрий Штода.

К выбору обуви медики советуют подходить серьезно, учитывая не только ее внешний вид, но и удобство. Безусловно, в женском гардеробе должна обувь «на выход», возможно, на высоком каблуке, но на каждый день требуется обувь удобная. Если стопа широкая, а человек носит туфли с узким носком, происходит сдавливание, травматизация ногтевой пластинки, что и приводит к образованию вросшего ногтя.

Нужно также правильно делать педикюр – независимо от того, у профессионала или в домашних условиях.

«Из-за оставленных заусениц ногтевая пластинка может врастать в мягкие ткани, а при ходьбе еще и травмировать их. Появляется так называемая гипергрануляция, при которой нужно обращаться к хирургу», – подчеркивает Дмитрий Штода.

Что касается косточки, то здесь основная причина – нарушение обменных процессов, то есть обменные артрозы, артриты, отложение солей. Травматологи-ортопеды успешно оперируют эти случаи. Хорошие результаты дает и физиотерапия.

«Это возрастные изменения, впрочем, как и «шпора», – говорит доктор. – «Шпора» болит тогда, когда костный отросток на пяточной кости острый. Применяя физиотерапию, мы разрушаем не весь этот отросток, а острую его часть».

«А вот язвочки на стопе могут появляться при сахарном диабете, – предупреждает заведующий отделом абдоминальной хирургии и политравмы ИНВХ имени В. К. Гусака, доктор медицинских наук, профессор Омари Миминошвили. – Если вовремя обратить на это внимание, можно сделать реконструктивную операцию. Но, к сожалению, некоторые больные обращаются уже с запущенными формами. При сахарном диабете поражаются периферические микрососуды, и реконструктивная операция на сосудах дает малый эффект. Язвочки также образуются, когда есть нарушение артериального кровоснабжения. Для того чтобы правильно назначить лечение, очень важно дифференцировать, диабетические это проявления или атеросклеротические».

Так что – берегите свои стопы и будьте к ним внимательны.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий