Из кранов Донецка уже течет святая вода

Открывайте краны, набирайте воду в ведра и бутылки – в трубах течет не простая, а святая вода! Сегодня, 18 января, в крещенский сочельник на Южном водопроводом узле прошел обряд освящения воды, которая поступает в дома жителей Донецка.

Теперь дончане смогут пить воду из-под крана, не сомневаясь в ее качествах – считается, что крещенская вода имеет особую силу и лечит как телесные, так и душевные раны. Воду можно пить, в ней купаются, окропляют дом и держат в укромном уголке «на всякий случай».

Освящение воды непосредственно в водопроводе для Донецка – событие не рядовое. В первый раз мысль доставить на дом святую воду пришла в голову директору КП «Донецкгорводоканал» Юрию Перебейносу. «Хочется, чтобы дончане пили не только качественную воду, но и такую, которая лечит душу и тела, – сказал руководитель водоканала. – Отсюда, с Южного водопроводного узла, вода пойдет в другие водоузлы, а через них – ко всем потребителям Донецка».

Обряд освещения провел настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев. Он освятил немного воды, набранной из крана для взятия проб, затем освященная вода была добавлена в общий резервуар водпровода.

«Водопроводная вода ничем не отличается от речной, – рассказал Георгий Гуляев. – И в день Крещения вода приобретает особую силу, чтобы смыть человеческие грехи. Воду в этот день благословляет сам Бог, и если верующие не смогут прийти на богослужение, они получат освященную воду в свой дом».

По словам протоиерея, освящение воды никоим образом не затронет чувства верующих других конфессий. «Мы уважаем веру других людей, и если человек не желает – Господь не принуждает его принимать благодать. Все зависит от воспринимающего сердца, – отметил Георгий Гуляев.

Добавить комментарий