Лекарства от мигрени вычеркнули из списка накотиков

Кабмин принял постановление «О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», которое позволит больным мигренью получать лекарства беспрепятственно.

Лекарственные средства, в том числе активные фармацевтические ингредиенты, содержащие производные группы триптаминов, исключены из списка «Особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен». Кроме того, декстрометорфан и декстрорфан исключены из списка «Наркотические средства, обращение которых ограничено».

Напомним, что с недавних пор и до настоящего времени в государстве сложилась непростая ситуация с отпуском лекарств от мигрени именно из-за включения Госслужбой Украины по контролю за наркотиками производных триптамина в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Теперь больные мигренью смогут получать лекарства беспрепятственно. В то же время Минздрав подчеркивает: средства для лечения мигрени отпускаются по рецепту. Процедуру назначения препаратов, индивидуальный подбор, дозирование должен определять только специалист. Следовательно, для эффективного лечения пациенту необходимо обращаться к врачу.

«Кроме того, только специалист может дифференцировать обычную головную боль и мигрень, поэтому больной должен обратиться к терапевту или семейному врачу», – считает заместитель начальника городского управления здравоохранения Галина Готовкина.

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий