В учебно-воспитательном комплексе Донецка отремонтировали бассейн

Открытие бассейна в УВК № 244 состоялось сегодня, 6 ноября. В нем принял участие заместитель городского головы – начальник управления образования горсовета Валентин Лактионов.

УВК № 244 – это учебное заведение нового типа, где воспитываются 140 дошкольников и 150 учеников начальных классов. Хотя самому зданию в этом году будет 50 лет, выглядит оно очень современно, здесь отличные условия и для отдыха, и для учебы. Уютные игровые, столовые и спальные комнаты, компьютерный класс и мультимедийное оборудование, во дворе – благоустроенные детские площадки для каждой группы и класса. Все это создано совместными усилиями горсовета и благотворительной помощи родителей.

А теперь в нем открыли и бассейн, который не работал три года, и дважды в неделю малыши будут купаться и плавать. Его глубина – 1 м, размеры – 12 на 6 м. Ремонт обошелся городскому бюджету в 300 тыс. грн. А вот ремонт 25-метрового бассейна, по словам Валентина Лактионова, требует 1,5-2 млн грн.

«Плавание, безусловно, очень полезно для здоровья детей, – говорит старшая медсестра УВК № 244 Анна Сенченкова. – Это отличная профилактика простудных заболеваний, сколиоза, плоскостопия, тренировка вестибулярного аппарата. Кроме того, именно в раннем возрасте легко научиться плавать. И еще – после купания у детей хороший аппетит и настроение!»

«Капитальный ремонт проходил в течение трех месяцев, – рассказала заведующая УВК Лидия Дмитричева. – Сделаны новая вентиляция, система отопления, подогрева воды. По новым технологиям проводится очистка воды: раз в неделю мы очищаем ее таблеткой длительного действия, кроме того, делаем ежедневную очистку по специальным технологиям, хлора здесь минимум. Температура воды – от 27 градусов, она будет регулироваться для определенного возраста детей».

Больше всех рады, конечно, сами дети. На вопрос, нравится ли им купаться, отвечают: «Класс!»

«Начиная с 2011 года, горсовет ведет плановую работу по открытию в учебных заведениях ранее не действовавших бассейнов, – отметил Валентин Лактионов. – Так, проведен капремонт бассейна в городском ДДЮТ, открыты бассейны в ДУУ № 370 и 141. До конца года планируем завершить строительство дошкольного учреждения № 111 в Буденновском районе, где тоже будет бассейн, и закончить ремонт бассейна в школе № 37, который не работал около 10 лет».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий