В Донецкой области больше всего в Украине торговых точек

Розничную торговлю, куда также входит и ресторанное хозяйство, в Донецком регионе осуществляют 2,2 тысячи предприятий (юридических лиц). По количеству объектов розничной торговли область занимает первое место в Украине.

В частности, на начало текущего года их насчитывалось 5,2 тысячи (3822 магазина и 1339 полустационарных объектов – киосков и АЗС). По торговой площади магазинов, составляющей 893,4 тыс. кв. метров, Донецкая область находится на втором месте (больше только в Киеве), сообщает ГУ статистики в Донецкой области.

Кроме того, в начале 2013 года в области насчитывалось 184 универсама, супермаркета (на 30 больше, чем год назад) и 22 гипермаркета против 19 на начало 2012 года. Больше всего таких магазинов в Донецке, а также Мариуполе, Макеевке, Краматорске и Горловке. При этом сеть ресторанного хозяйства предприятий в течение 2012 года сократилась на 108 единиц, или на 6,5%, и составила 1,5 тысячи объектов (ресторанов, кафе, баров, столовых) на 126,2 тысячи посадочных мест (на 2,4% меньше, чем год назад). Кстати, Донецкая область занимает четвертое место в Украине по количеству объектов ресторанного хозяйства (после Харьковской области, Киева и Львовской области) и второе – по количеству посадочных мест (после Киева).

Стоит отметить, что существенным источником обеспечения населения многими товарами остаются рынки. На начало 2013 года в области функционировало 243 рынка на 73,4 тысячи торговых мест. На них приходится треть общего объема продажи товаров.

Добавить комментарий