Библиотеку им.Крупской ожидает концептуальная реконструкция

Более трех лет назад областные власти пытались решить главную проблему областной библиотеки — нехватку помещений для хранения многих десятков миллионов книг, газет, журналов и другой печатной продукции. Однако тогда из-за недостатка финансирования не вышло реализовать предложенный проект. Но, возможно, вскоре ситуация кардинально изменится.

По словам источника газеты «Вести», это будет здание современной архитектуры с изобильным остеклением («хрустальный куб») и всеми необходимыми коммуникациями. «Их проектируют так, чтобы и через сорок лет они соответствовали всем техническим требованиям, — говорит специалист. — В целом это здание во внутреннем дворе будет не выше, чем нынешняя, старая библиотека».

По словам замдиректора библиотеки Натальи Петренко, «Крупскую» радикально не ремонтировали с 1956 года, то есть со времени ее послевоенного ввода в строй. «Конечно, надо менять само представление о библиотеке, как об исключительно хранилище книг. Мы уже не говорим «читатели», а «пользователи», — говорит Наталья Петренко, — ведь многие дончане к нам приходят для того, чтобы прочитать оцифрованную книгу или газету, воспользоваться бесплатным интернетом, получить другие информационные услуги. То есть материальное обеспечение библиотеки должно идти в ногу с новейшими библиотечными инновациями».

Добавить комментарий