Донецкий регион переживает пик кишечных инфекций

Уже шесть тысяч донетчан попали в больницы с вердиктом «кишечная инфекция» за первое полугодие. Это на 25% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Кишечные инфекции могут вызвать около 20 различных заболеваний. Среди них дизентерия и сальмонеллез. Проявляются инфекции высокой температурой, интоксикацией, рвотой, жидким стулом. Как правило, это заболевание начинается остро, особенно у детей, и протекает с развитием симптомом обезвоживания, высокой температурой, иногда даже судорогами, сообщает ЮНИОН.

Поэтому, чтобы не заразиться, врачи советуют не покупать мясо, молоко и яйца на стихийных рынках. В таких местах у реализаторов нет сертификатов, подтверждающих качество товара. Лучше приобретать продукты там, где их проверяют каждый день.

Галина Дараган, начальник эпидемиологического управления Донецкой санэпидслужбы прокомментировала данную ситуацию: «Это, в принципе, нормальное явление, которое наблюдается каждые 3-4 года в нашей области, то есть происходит определенный циклический подъем периодических заболеваний. Меры профилактики банально просты. Мыть руки и перед едой, и после посещения туалета. Употреблять продукты гарантированного качества. Смотреть на сроки хранения и допустимые сроки реализации продуктов».

Врачи предупреждают, самолечение может привести к тяжелым последствиям. При наличии симптомов, советуют сразу обращаться в больницу.

Добавить комментарий