В Донецке с новой программой выступил уникальный ансамбль

В конце сезона в Донецкой областной филармонии камерный оркестр «Лик домер» выступил с новой программой – «Контрасты». По словам специалистов, аналогов этому коллективу в Украине нет.

Создал его более 20 лет назад Валерий Ивко. За годы работы в Донецкой консерватории (ныне музыкальной академии имени С.С. Прокофьева) профессор, заслуженный артист Украины Валерий Ивко воспитал несколько поколений домристов. Они, в свою очередь, стали проводниками творческих идей своего наставника. Практически во всех музыкальных учебных заведениях Донбасса и других регионов работают его выпускники.

«Камерный оркестр «Лик домер» – уникальное явление в отечественной музыкальной культуре, – говорит профессор ДГМА имени С.С. Прокофьева, народный артист Украины Станислав Савари. – В его составе лучшие домровые силы нашего города – лауреаты многих престижных конкурсов. Это коллектив виртуозов, которому по силам исполнение самых сложных музыкальных произведений. Думаю, он давно должен был обрести статус муниципального или областного. Под руководством его основателя, художественного руководителя и дирижера Валерия Ивко музыканты всегда собирают полные залы».

Профессор музакадемии отметил также, что украинская домра, в отличие от русского народного трехструнного инструмента, имеет четыре струны, и это значительно расширяет ее диапазон для освоения любого музыкального материала. По словам Станислава Савари, музыка, прозвучавшая на концерте, полностью отражает название «Контрасты».

«Тончайшую фактурную вязь Квинтета В.А. Моцарта и песен Ф. Шуберта (солистка Татьяна Гуртовенко) сменили хлесткие ритмы и страстные мелодии знаменитой «Наварры» П. Сарасате (в транскрипции В. Ивко). А далее, как радужные брызги горного водопада, последовали миниатюры украинских композиторов И. Шамо, В. Зубицкого, Е. Милки, А. Некрасова, В. Стеценко. Здесь же – фейерверк финала Концерта № 3 В. Ивко, в котором солировала его ученица Светлана Колесник», – сказал Станислав Савари.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий