В Донецкой области обнаружили раритетную коллекцию кинофильмов

В фильмофонде Мариуполя обнаружена оригинальная украинская фонограмма легендарного фильма киностудии имени Александра Довженко «За двумя зайцами», созданного режиссером Виктором Ивановым. До настоящего времени она считалась безвозвратно утерянной.

После реставрационных работ звуковая дорожка комедии возвратит зрителям подлинные голоса сыгравших в ней актеров: Олега Борисова, Нонны Копержинской, Маргариты Криницыной, Миколы Яковченко, Натальи Наум и других.

К сожалению, блестящая работа украинских кинематографистов, снятая в далеком 1961-м, не была по достоинству оценена современниками, в том числе и критиками. Изначально фильму была присвоена вторая категория, которая ограничивала его показ только на территории Украины. Правда, позже он был озвучен на русский язык и запущен во всесоюзный прокат. Только в 1999 году постановщикам и актерам комедии «За двумя зайцами» была присвоена Государственная премия Украины, режиссеру Виктору Иванову и актеру Олегу Борисову – посмертно.

Съемки фильма проходили в Киеве, на Андреевском спуске. Неувядающая популярность «Зайцев» стала поводом для установки неподалеку от Андреевской церкви скульптурной композиции – Проня Прокоповна и Свирид Петрович, возле которых так любят фотографироваться как киевляне, так и гости столицы.

Официальная презентация украиноязычной версии состоится осенью на традиционном столичном кинофестивале «Молодость».

Как сообщил заместитель гендиректора Национального центра Александра Довженко Иван Козленко, именно в Мариуполе были обнаружены большие «залежи» весьма интересного киноретро. Там, например, сохранялось более 50 картин Одесской киностудии, которых нет даже в центральном столичном фильмофонде.

Сейчас идет процесс передачи этих фильмов довженковскому центру, в планах которого найти также украинскую звуковую дорожку знаменитого фильма Ивана Кавалеридзе «Гулящая», где главную героиню сыграла молодая Людмила Гурченко.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий