Маршрут памяти из Донецка в Краснодон

Сегодня, 7 мая, делегация ветеранов Великой Отечественной войны и старшеклассников донецких школ отправилась в Краснодон, чтобы посетить музей «Молодой Гвардии». Поездку назвали «Маршрут памяти» для того, чтобы в преддверии дня Победы напомнить о подвиге нашего народа. Проводить делегацию пришли Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и народный депутат Украины Николай Левченко.

Делегация из 80 человек: 50 ветеранов и 30 школьников выехала из Донецка около девяти утра на двух комфортабельных автобусах. Мэр города, поздравил собравшихся ветеранов с наступающим днем Победы, пожелал им хорошей дороги, крепкого здоровья и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая. «Самое главное, что у всех хорошее настроение. У школьников есть возможность ближе познакомиться со своей историей, а у ветеранов есть возможность получить заряд бодрости, для того чтобы действовать и парить», – отметил Александр Лукьянченко.

Сама поездка была организована по просьбе совета ветеранов Петровского и Кировского районов и при содействии народного депутата Левченко. «В мою общественную приемную обратились ветераны, с просьбой организовать экскурсию в Краснодон, где в прошлом году обновили музей «Молодой Гвардии». Мы подумали, что было бы правильно, если б ветераны поехали вместе со школьниками. Это будет очень полезно, как для тех, кто пережил Великую Отечественную, так и для тех, кто о войне знает только из учебников и кино. Поэтому и назвали эту поездку «Маршрутом памяти», чтобы наша великая история не забывалась», – рассказал нам Николай Левченко.

В свою очередь ученики признались, что еще мало знают о подвиге Молодой Гвардии и надеются, что узнают больше после этой экскурсии. «Мы только начали изучать эту тему по школьной программе, поэтому я не знаю, что там и как происходило. Надеюсь, что после посещения Краснодона, о войне я буду знать больше», – говорит ученица 92-й школы Аня.

Пока дети предполагали, кто такие молодогвардейцы, им на помощь пришел Николай Левченко, рассказав о подвиге Краснодонской молодежи. «Молодогвардейцы были примерно такого же возраста, как вы сейчас. Они вели подпольную борьбу с фашистскими оккупантами в 1941-43 гг.. Ветераны, которые едут с вами, в военные годы были примерно такого же возраста, как и ребята из Молодой Гвардии. Сегодня они вспомнят, через что им пришлось пройти, а вы увидите, чего миновало наше с вами поколение, и как нам повезло», – поделился со школьниками Левченко.

Как признались нам ветераны ВОВ, они тоже с нетерпением ждали этой экскурсии. «Я об этой поездке давно мечтал, так как воспитан на этой истории. Сам я – ребенок войны, хотя и принимал позже участие в боевых действиях, воевал в Афганистане, – говорит Анатолий Власович Дырявко. – Очень рад и доволен, что нам организовали такую поездку, ведь в Краснодоне еще ни разу не был, очень интересно». «В Краснодоне я была еще школьницей, поэтому в эту поездку собиралась, как на большой праздник, – призналась нам Яна Нестеровна Мурга. – Очень здорово, что с нами едут детки, ведь в Краснодоне они смогут прочувствовать всю высоту подвига Молодой Гвардии. Узнают, какой ценой досталась эта победа нашему народу».

Уже перед самой отправкой делегации народный депутат Левченко рассказал, что он намерен совместно с Благотворительным фондом «Маршал Жуков» взяться за еще одну проблему – восстановление заброшенных памятников на братских могилах воинов-освободителей Великой Отечественной. «Сейчас в Украине есть большая проблема – после Великой Отечественной войны осталось большое количество пострадавших памятников, мемориалов и братских могил. К сожалению, в 90-е годы за ними никто не ухаживал, многие из них обветшали, а то и разрушены. Еще одна проблема – это могилы воинов, у некоторых из них уже не осталось родственников, поэтому за ними никто не ухаживает. Мы с друзьями взялись за решение этой задачи, чтобы хоть частично решить ее на территории Донецка», – резюмировал Николай Левченко.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий