С 1 июля в ДНР увеличатся размеры соцвыплат

DA Info Pro – 1 июля. Денис Пушилин подписал Указ №203 от 28 июня 2019 года «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Главы ДНР, регулирующие вопросы назначения и выплаты социальных пособий».

Согласно изменениям, выплаты социальных пособий будут следующие:

1. Государственная помощь в связи с беременностью и родами — 3 700 рублей;

2. Единовременная помощь при рождении ребенка — 20 640 рублей (на каждого ребенка);

3. Государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста — 1 720 рублей (на каждого ребенка);

4. Государственная помощь на детей одиноким матерям — 1 500 рублей (на каждого ребенка);

5. Государственная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, в том числе:
на ребенка возрастом до 6 лет — 5 968 рублей (на каждого ребенка)
на ребенка возрастом от 6 до 18 лет — 7 440 рублей (на каждого ребенка).

6. Государственная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, и денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях, в том числе:

на ребенка возрастом до 6 лет — 5 968 рублей (на каждого ребенка);
на ребенка возрастом от 6 до 18 лет — 7 440 рублей (на каждого ребенка);
для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обучающихся на дневной форме обучения, возрастом от 18 до 23 лет — 7 048 рублей (на каждого ребенка);
денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях — 1 500 рублей (на каждого ребенка).

7. Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно, — 1 827 рублей (на каждого ребенка);

8. Государственная помощь семьям, имеющим трех и более детей, — 1 800 рублей (на каждого ребенка);

9. Государственная социальная помощь детям-инвалидам, в том числе:
государственная социальная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход возрастом до 6 лет — 5 500 рублей;
государственная социальная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход возрастом от 6 до 18 лет — 6 236 рублей;
государственная социальная помощь детям-инвалидам с надбавкой на уход возрастом до 6 лет — 3 722 рубля;
государственная социальная помощь детям-инвалидам с надбавкой на уход возрастом от 6 до 18 лет — 4 123 рубля;
государственная социальная помощь детям-инвалидам — 2 994 рубля.

10. Государственная социальная помощь инвалидам с детства, в том числе:
государственная социальная помощь инвалидам с детства I группы подгруппы А с надбавкой на уход — 5 642 рубля;
государственная социальная помощь инвалидам с детства I группы подгруппы Б — 4 119 рублей;
государственная социальная помощь инвалидам с детства II группы — 3 240 рублей;
государственная социальная помощь инвалидам с детства III группы — 2 994 рубля.

11. Государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, в том числе:
государственная социальная помощь инвалидам I группы подгруппы А — 3 200 рублей;
государственная социальная помощь инвалидам I группы (кроме инвалидов I группы подгруппы А) — 3 000 рублей;
государственная социальная помощь инвалидам II группы — 2 994 рубля;
государственная социальная помощь инвалидам III группы — 2 994 рубля;
государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию — 2 994 рубля.

12. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям — 2 800 рублей (на семью);

13. Пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства — 3706 рублей;

14. Компенсация по уходу за инвалидом I группы и престарелым, достигшим 80-летнего возраста, — 30 рублей;

15. Пособие на погребение ребенка-инвалида, инвалида с детства, лица из числа получателей государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, участника боевых действий, лица, погибшего в результате агрессии вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения:
относительно погибших (умерших) с 1 октября 2016 года — 5 000 рублей;
относительно погибших (умерших) с 1 июля 2019 года — 5 500 рублей.
Пособие на погребение военнослужащего, проходившего военную службу в вооруженных формированиях ДНР или ЛНР, лица, принимавшего участие в боевых действиях по защите ДНР или ЛНР до образования вооруженных формирований ДНР или ЛНР, в том числе лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите ДНР или ЛНР до образования вооруженных формирований ДНР или ЛНР, числящихся ранее без вести пропавшими, чьи останки были найдены либо переданы украинской стороной уполномоченному республиканскому органу исполнительной власти или иному уполномоченному органу:

относительно погибших (умерших) до 1 июля 2019 года — 5 000 рублей;
относительно погибших (умерших) с 1 июля 2019 года — 5 500 рублей.
Кроме этого, вносятся изменения в Порядок ежемесячной выплаты и доставки социальных пособий, утвержденный Указом Главы ДНР от 19 августа 2015 года № 319. Согласно изменениям, «пособия выплачиваются получателю или его представителю лично. Доверенность дает право на выплату пособия сроком не более шести месяцев».

Выплата пособий по доверенности допускается в случае:
пребывания получателя на стационарном лечении;
пребывания получателя в следственном изоляторе;
прохождения получателем военной службы в вооруженных формированиях ДНР или ЛНР;
пребывания военнослужащего на лечении в госпитале, санатории или другом учреждении здравоохранения;
пребывания инвалида на полном государственном обеспечении/содержании в стационарных учреждениях.
Кроме этого, «в случае неполучения пособий через подразделения ГП «Почта Донбасса» на протяжении шести выплатных периодов подряд, включая промежуток между ними, и отсутствия в течение шести выплатных периодов подряд, включая промежуток между ними, расходных операций по счетам получателей пособий, открытым в Банке, выплата пособий приостанавливается на основании информации, предоставленной Организациями.

Выплата пособий возобновляется с месяца обращения по заявлению получателя.

Не полученные суммы пособий на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, лицам, принимающим Участие в боевых действиях по защите ДНР, а также получателям, которые находились на стационарном лечении (подтверждается справкой учреждения здравоохранения), выплачиваются за период не более шести месяцев, предшествующих месяцу обращения за возобновлением выплаты пособий. Сумма пособий на детей-инвалидов, инвалидов с детства, лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, признанным недееспособными в установленном законодательством порядке, которая не была выплачена в связи со смертью законного представителя, прекращением опеки/попечительства, освобождением лица от исполнения обязанностей опекуна/попечителя и другим причинам, выплачивается за весь период неполучения пособий, но не более чем за предыдущие три года с месяца прекращения выплаты.

Сумма пособий инвалидам с детства и детям-инвалидам, лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, недополученная в связи со смертью получателя или лица, на которое было назначено пособие, не включается в состав наследства и выплачивается одному из членов семьи: несовершеннолетним детям, инвалидам с детства, супруге (супругу), родителям, лицу, проживавшему вместе с ним на день смерти. Недополученная сумма пособий выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее двенадцати месяцев со дня смерти получателя».

Пособие на погребение выплачивается лицу, обратившемуся за соответствующей выплатой и взявшему на себя расходы по захоронению погибшего (умершего), — зарегистрированного на территории ДНР.

Пособие на погребение назначается и выплачивается в случае смерти:
ребенка-инвалида, на которого была назначена государственная социальная помощь детям-инвалидам;
инвалида с детства, который являлся получателем государственной социальной помощи инвалидам с детства или на которого была назначена государственная социальная помощь инвалидам с детства;
лицо, которое являлось получателем государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам или на которое была назначена государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам;
участника боевых действий, военнослужащего, проходившего военную службу в вооруженных формированиях ДНР или ЛНР, лица, принимавшего участие в боевых действиях по защите ДНР или ЛНР до образования вооруженных формирований ДНР или ЛНР, в том числе лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите ДНР или ЛНР до образования вооруженных формирований ДНР или ЛНР, числящихся ранее без вести пропавшими, чьи останки были найдены либо переданы украинской стороной уполномоченному республиканскому органу исполнительной власти или иному уполномоченному органу (далее — лица, принимавшие участие в боевых действиях), лица, погибшего в результате агрессии вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения, в отношении которых отсутствовало право на получение выплаты пособия на погребение в органах Пенсионного фонда ДНР, в управлениях труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городе администраций ДНР, а также которые не являлись застрахованными лицами».

Пособие на погребение выплачивается лицу, которое произвело захоронение погибшего (умершего), на основании следующих документов:
заявления;
паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, заявителя;
свидетельства о смерти;
справки о смерти/справки для получения пособия на захоронение, выданной органами регистрации актов гражданского состояния, или оригинала выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти (оригинал приобщается в личное дело);удостоверения участника боевых действий (для выплаты пособия на погребение погибшего (умершего) участника боевых действий);
извещения о смерти погибшего (умершего) военнослужащего, выданного военным комиссариатом, или ходатайства командира части (подразделения), или справки о прохождении службы от командира части (подразделения), или документов, выданных Управлением Народной милиции ДНР либо Управлением по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР или иным компетентным органом ДНР, подтверждающих принадлежность к числу лиц, принимавших участие в боевых действиях (для выплаты пособия на погребение погибшего (умершего) военнослужащего, погибшего (умершего) лица, принимавшего участие в боевых действиях);
постановления следователя Генеральной прокуратуры ДНР о признании потерпевшим (для выплаты пособия на погребение лица, погибшего в результате агрессии вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа гражданского населения)».
Срок обращения за выплатой пособия на погребение — не позднее двенадцати месяцев со дня гибели (смерти), кроме категорий военнослужащих и лиц, принимавших участие в боевых действиях, если все необходимые документы поданы в течение шести месяцев со дня обращения.

Добавить комментарий