Yellow submarine по-чувашски: «золотая» яхта затонула у причала Чебоксарского яхт-клуба

Специалисты готовятся 1 июля поднять из-под воды золотистую яхту, которая затонула во время дождя в Чебоксарах утром 28 июня. Из-за непрекращающегося ливня и ветра лодке пришлось пролежать на дне у причала городского яхт-клуба напротив Свято-Троицкого православного мужского монастыря трое суток.

ЯХТА, ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ МЕСТНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ, КОТОРУЮ ВЛАДЕЛЕЦ СДАВАЛ В АРЕНДУ ЗА 15000 РУБЛЕЙ В ЧАС, УШЛА ПОД ВОДУ БУКВАЛЬНО ЗА СЧИТАННЫЕ МИНУТЫ.

«Говорят, иллюминатор открыт был, либо его выбило (ветер сегодня до 20 м/с в порывах с СВ — от него эта яхта никак не защищена), но я, как очевидец, склоняюсь к тому, что корпус разбило либо об пирс, либо он дал трещину на стыке (корпус металлический). Затонула минут за 10–15, не больше. Но, говоря объективно, пирс в месте стоянки не разглядывал, следов удара не видел. Яхта строилась у нас, в Чувашии (если не ошибаюсь), не серийный образец. Кормовые иллюминаторы довольно низко у нее расположены, может, и правда залило», — прокомментировал новость о происшествии местный житель с ником 2001[LIFE] на городском форуме.
Несмотря на то, что на фотографиях видно, что пришвартованную правым бортом лодку накренило от причала на левый борт, такое объяснение не противоречит здравому смыслу.

«Яхта пришвартована правым бортом, ветер — с левого, соответственно, рычаг воздействия следующий: в паре метров над водой с правого борта яхту жмет к пирсу и кранцам, а на уровне воды и ниже, благодаря обводам, волнам и сильному ветру, в левый борт давит вниз и к пирсу, что и может обуславливать её крен на левый борт, где вода скопилась», — пояснил 2001[LIFE].
Пользователи ресурса также вспомнили, что «золотая» яхта — уже не первая, которую в сильный ветер разбило о пирс яхт-клуба.

«Но там сами раздолбаи — плохо привязали [катер]», — добавил комментатор с ником enne, рассуждая по поводу предыдущего случая.
Хозяин «золотой» лодки, по словам его родственницы, в тот день находился в Греции. Технически исправную яхту оставили под надзором ее капитана.

«Яхта три сезона была на воде, пережила и град, и ливни. На ней не было никаких повреждений. То, что произошло в отсутствие хозяев, будет выясняться, потому что до отъезда судно оставалась в отличном состоянии», — рассказала женщина журналистам чебоксарского портала «PRO Город».
О том, была ли лодка застрахована, не сообщается.

«Золотая» яхта была своеобразной достопримечательностью Чебоксар.

В частности, 21 июня, после Чебоксарского культурного форума, на ней устроила фотосессию ведущая программы «Доброе утро» на «Первом» Марина Ким.

Анастасия Носова. itBoat

Добавить комментарий