Перемирие на Донетчине 2.0: шквальный огонь в Славянске, «Нона» на глазах у очевидцев стреляла по позициям АТО

«Мирная» перестрелка, начавшаяся в ночь на 29 июня, с утра переросла в мощный артобстрел. Взрывы, от которых содрогались дома в Славянске, Донецкая область, перемежевывались автоматными очередями с обеих сторон, участвующих в военном конфликте.

В частности, как сообщили координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, в ночь с 28 на 29 июня сторонники ДНР обстреляли ряд позиций украинской армии в зоне проведения антитеррористической операции: дважды был обстрелян из минометов аэродром Краматорска. Огонь велся с городского кладбища и северной части Краматорска; из стрелкового оружия был обстрелян блокпост на пересечении дорог на Славянск и Красный Лиман; минометному обстрелу подвергся опорный пункт украинской армии вблизи пограничного пункта пропуска «Бирюково».

В соцсетях сегодня появилась масса постов о том, что видели бронетехнику и артобстреле в городе. «Минут 30 точно гремит канонада, НОНА обстреливала Карачун, потом с карачуна пошла ответка. Судя по звукам в сторону Лесного, может дальше на Рыбхоз переулками частного сектора из центра поехала бронетехника ополченцев», – написал в Твиттере пользователь «Славянск».

«Из частного сектора к хлебозаводу выехала БМД с зенитными пулеметами сверху. На ЖД сильная стрельба и что-то горит», – сообщил Slavyansk_UA.

В свою очередь министр обороны ДНР Игорь Стрелков подтвердил факт военных столкновений, отметив, что ополченцы только отвечали на артобстрел, которые начали силы АТО. «Перемирие идет полным ходом – ночью украинские войска обстреляли Славянск и Семеновку. В ответ получили массированный обстрел Крачуна и Краматорского аэродрома (включая танками) – и быстро успокоились. Потом начали обстрел Славянска. В ответ начала работу наша «Нона». Обстреливает злочастный блокпост Нацгвардии у Рыбхза (БП №1, который уже брали)».

Добавить комментарий