СКМ поддержит ПУМБ

Основной акционер Первого украинского международного банка (ПУМБ) компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (АО «СКМ») готова в случае необходимости докапитализировать финучреждение после стресс-тестирования.

«Результатов стресс-тестирования еще нет, но я могу сказать с уверенностью, что наш акционер СКМ готов поддержать банк, если это будет необходимо. Как это было и в прошлом. Его готовность инвестировать в капитал была подтверждена конкретными вливаниями и инвестициями, живыми деньгами», – сообщил глава правления банка Сергей Черненко. По его словам, работа аудиторов в банке началась в начале июня, первые результаты анализа финдеятельности ПУМБ станут известны в начале июля.

Особенностью банка, говорит руководитель, была его перекапитализация, или избыточность капитала. «Если считать по Базелю (методические рекомендации в области банковского регулирования. – Ред.), избыточность капитала составляет порядка 20%. По системе НБУ колебания были от 12 до 15% достаточности капитала», – пояснил банкир.

Добавить комментарий