Донецкая общественность – за присвоение драмтеатру имени Марка Бровуна

Эту идею горячо поддержали жители Донецка и области, культурные деятели и просто зрители, влюбленные в театр.

Напомним, что первоначальное предложение о присвоении Донецкому национальному академическому украинскому музыкально-драматическому театру имени Марка Бровуна, который на протяжении многих лет был художественным руководителем, директором, внес значительный личный вклад в развитие театрального искусства Украины и вывел театр на высокий творческий уровень, поступила от Национального союза театральных деятелей Украины. Предложение поддержали Совет ректоров Донецкой области и всеукраинское общество «Просвіта» имени Тараса Шевченко.

А далее управлением культуры облгосадминистрации было проведено общественное обсуждение, все участники которого горячо поддержали предложение. Вот только некоторые высказывания.

«Хорошо зная историю нашего театра, с уверенностью могу сказать, что именно благодаря Марку Матвеевичу театр пережил второе рождение. Все, что было сделано, – прежде всего, его заслуга. Я счастлива, что мне довелось познакомиться и поработать с таким человеком, настоящим Учителем с большой буквы. Конечно же, театр, созданный им, обязательно должен носить его имя» (Ольга Байбак). 

«Марк Бровун – один из величайших деятелей театрального искусства Донбасса и Украины. Мы, его современники, должны увековечить славное имя этого человека» (Валерий Герланец). 

«Марк Матвеевич был не просто талантливым руководителем, он жил театром. Благодаря ему, театр преуспел. Считаем, что в знак благодарности это необходимо сделать» (Наталья Попелыш). 

«Я однозначно поддерживаю инициативу присвоения театру имени Бровуна. Ходила в театр, когда была студенткой и училась в Донецке, сейчас с семьей стараемся приезжать раз в месяц из Красноармейска. Также ходим на спектакли, которые театр привозит в наш город. Спасибо им за эти представления! Спасибо, что не забывают о зрителях области. Если человек в своей жизни сделал что-то достойное, то это дело будет памятью о нем на долгие годы. Присвоение театру имени Марка Бровуна – это достойная память о достойном человеке» (Елена Курилова).

Окончательное решение примет сессия облсовета.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий