Продовольственный вопрос Донецка под контролем власти

Напряженная обстановка в регионе не могла не сказаться на рынке продуктов питания. В районах, где постоянно идут вооруженные столкновения, налицо практически гуманитарная катастрофа. Продукты поступают туда нерегулярно и зачастую специальными завозами, организуемыми региональной властью и волонтерами.

В городах с относительно спокойной общественно-политической обстановкой, кроме роста цен и снижения ассортимента товаров на полках супермаркетов, остроты продовольственной проблемы нет.

Все по плану

В частности, в Донецком горсовете ежедневно ведется мониторинг ситуации на продовольственном рынке. Согласно информации управления потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития, «обеспечение населения города продовольствием осуществляется без срывов». В продаже имеются все основные группы товаров, в том числе социально значимые, товары первой необходимости. Заявки на хлеб и хлебобулочные изделия соответствуют среднесуточному потреблению – порядка 65 тонн. Основные операторы этого рынка – ООО «Хлебный альянс» и ЧАО «Булочно-кондитерский комбинат», специалисты которых уверяют, что запаса муки для производства хлеба вполне достаточно. 

Напомним также, что, кроме крупных компаний, в штатном режиме в Донецке работают пекарни и мини-пекарни крупных супермаркетов.

Таким образом, ежедневный оперативный мониторинг ситуации в торговой сети города позволяет утверждать, что обеспечение дончан основными группами продовольственных товаров сохраняется стабильным, магазины работают в штатном режиме. 

По информации некоторых поставщиков, сокращение ассортимента товаров в большей степени коснулось рыбного сегмента, на что влияет, в том числе, и сезонный фактор. Есть регулярные проблемы с поставками сигарет, а в некоторых торговых точках – с кондитерской продукцией компании «Рошен».

Опасность перевозок

Самая главная проблема, с которой сегодня регулярно сталкиваются предприниматели – поставщики продукции, – это передвижение транспорта при наличии блокпостов на дорогах, несмотря на то, что в горсовете при возникновении острых ситуаций изыскиваются возможности доставки продукции в объезд перекрытых транспортных магистралей.

Причем речь идет не только о завозе, но и вывозе товаров, которые производятся донецкими предприятиями. Так, на этой неделе городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции сообщил, что в ДНР был издан указ о запрете вывоза продуктов питания из города. «Но такие продукты питания, как пиво, сушки, которые производят для части России и Казахстана, мороженое, кондитерские изделия, – это не продукты первой необходимости, – подчеркнул градоначальник. – Нужно продукцию реализовывать и содержать людей. Допустим, на Донецком булочно-кондитерском комбинате работает около 1500 человек. Здесь есть нюансы». 

Вместе с тем Александр Алексеевич отметил, что во всех вопросах местная власть пытается выйти на диалог и найти решение. Именно так и произошло в случае с вышеупомянутым указом, который был отменен.

Волонтеры идут на помощь

Что касается продовольственной проблемы в районах, где проводится антитеррористическая операция, то ее решение зачастую зависит от проведения активных боевых действий. Представители местных органов власти пытаются воспользоваться перерывом для восстановления жизнеобеспечения населенных пунктов. Завозятся продукты первой необходимости, прежде всего не скоропортящиеся, которые могут долго храниться в условиях отсутствия электроэнергии. 

В зоны боевых действий везут продукты как местные добровольцы, так и волонтеры и общественные фонды из других областей. Как утверждают волонтеры, самые востребованные продукты в зоне проведения АТО – мука, крупы, макаронные изделия, сахар, консервация, сигареты и, конечно же, вода. Молочную продукцию и колбасно-мясные изделия везти в районы, где не работают холодильники, нет смысла.

Насколько быстро удастся стабилизировать ситуацию на рынке продовольствия в опасных зонах, напрямую зависит от локализации вооруженного конфликта. Удастся политикам вернуть мир в Донбасс – проблема исчезнет сама собой. Среди базовых отраслей экономики Донецкой области именно агробизнес и перерабатывающие сегменты в последнее время вышли на лидирующие позиции.

Кстати, согласно данным управления статистики в Донецкой области, за январь–май 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года общий объем продукции собственного производства, реализованной сельскохозяйственными предприятиями области, увеличился на 21,1 %.

Главное, чтобы весь этот колоссальный потенциал использовался конструктивно и продовольственный бизнес, как и все другие, работал в мирной обстановке. 

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий