Советы специалистов дончанам, которые временно покидают квартиру из-за напряженной ситуации

К лету в Донецке традиционно становится меньше жителей – сказывается сезон отпусков. А сейчас еще и нестабильная политическая обстановка гонит горожан из дому. Люди хотят отдохнуть от напряженности и уезжают в более мирные края. Но оставлять жилье специалисты советуют по всем правилам.

«Побег» по расчету

По словам мэра Александра Лукьянченко, подсчет «беженцев» из Донецка произвести невозможно. Потому что кто-то уехал просто на отдых и не считает себя беженцем, а кто-то бежит от тревожности, но не обращается за помощью в горсовет. «Любимое место отдыха дончан – Крым. Многие имеют там родственников или собственное жилье, поэтому люди знают, куда едут, и сами планируют свою поездку», – говорит городской голова.

Другое дело, что не все дончане, уезжая, считают своим долгом оплачивать коммунальные услуги. Кто-то думает, что во время его отсутствия платить абсолютно не за что, а кто-то спрашивает, нельзя ли написать заявление об освобождении от коммунальных платежей, ведь квартира-то пустая?

«Нельзя», – отвечают в горсовете. «Вне зависимости от того, живет человек в доме или уехал, он является квартиросъемщиком, – объясняет начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов. – Поэтому хозяин жилья обязан и во время своего отсутствия платить по среднегодовой норме потребления коммунальных услуг. Она-то и рассчитана на год, чтобы, благодаря оплате, в доме своевременно производились все необходимые работы по ремонту, вывозу мусора, даже если вы месяц не будете здесь выбрасывать мусор».

Запаситесь доказательствами

Как рассказали «МГ» в пресс-службе КП «Донецкгорводоканал», с начала месяца в водосбыт было несколько обращений от жителей Киевского и Куйбышевского районов с просьбой не взимать с них оплату за воду в связи с «эвакуацией» из города. Это были хозяева квартир без водомеров.

«Им объяснили, что необходимо произвести процедуру опломбирования, которую выполняет контролер водосбыта. Он ставит пломбу на вентиль от внутридомового стояка на квартиру. Иначе как можно доказать, что жильцов не было дома? И железнодорожные билеты также не являются доказательством отсутствия», – уточняют в водоканале.

Потребитель без счетчика имеет право на уменьшение размера платы в случае временного отсутствия на основании письменного заявления и официального документа, подтверждающего его отсутствие. Такими документами могут быть справка с места временного проживания, работы, лечения, обучения, прохождения воинской службы, отбывания наказания. Билет, даже если он именной, не является прямым доказательством отсутствия человека, ведь человек мог приобрести его, но не уехать, либо вернуться другим транспортом.

Видимость жизни

Отдельный вопрос – охрана жилища. Квартирные кражи, к счастью, сейчас не занимают первые строчки в рейтингах преступлений, но чаще ли дончане стали прибегать к услугам охранных агентств, чем обычно? Как сообщили «МГ» в пресс-службе управления государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Донецкой области, наоборот, в этом деле наблюдается спад.

«Если в июне прошлого года по области было 470 обращений взять квартиру под сигнализацию, то в нынешнем – всего 250. Более половины обратившихся – дончане. С начала года заказчиков было 2080, а в минувшем году за аналогичный период – 2133, – сообщили в УГСО. – Спад связан с тем, что у многих пошатнулось материальное положение. Нам звонят постоянно, но узнав цену, отказываются. Ведь установка тревожной кнопки – дорогое удовольствие. Для начала нужно вложить 4-5 тысяч в аппаратуру, а затем платить ежемесячно по 100 гривен за техобслуживание».

Дончане же считают, что сейчас привлекать лишнее внимание к пустой квартире опасно. «Лучше доверить ее соседям или родственникам, которые смогут периодически поливать цветы, включать по вечерам свет и создавать там видимость жизни», – считает дончанка Людмила. Опаснее стало работать и охранникам. В Славянске, например, группы задержания даже под обстрелами выполняют свою работу, борются с мародерами.

Долг – отдать долг

Несмотря ни на что, городские власти призывают не подаваться панике и продолжать платить за жилье, вкладывая свою лепту в настоящий и будущий комфорт, на который каждый все-таки надеется. Но долги почему-то только растут. На сегодня задолженность за отопление и горячую воду у горожан составляет 55 миллионов 174 тысячи гривен. И с начала года она выросла на 18 миллионов 973 тысячи, или на 14 %. Этот долг не позволит теплосетям закупать газ. Долг за голубое топливо с начала года возрос на 7 миллионов 257 тысяч, или на 33 %, и составляет 29 миллионов 511 тысяч гривен. Также на 3 миллиона 414 тысяч, или на 6 %, выросла задолженность за воду. Сейчас долг населения водоканалу составляет 57 миллионов 472 тысячи гривен.

Может помешать летним планам коммунальщиков и задолженность по квартплате. Она увеличилась на 4 миллиона 450 тысяч гривен, или на 6,8 %, и составляет 69 миллионов 877 тысяч. Эти деньги могли бы очень серьезно помочь выполнить запланированные на лето работы по обновлению лифтов, ремонту кровель, термомодернизации зданий… А ожидаемые услуги напрямую зависят от оплаты за них.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий