СБУ: бывший руководитель ведомства подозревается в организации поставок оружия террористам на востоке Украины

Вчера, 25 мая, сотрудники СБУ в ходе спецоперации в Бердянском районе Запорожской области задержали груз стрелкового оружия и взрывчатки. По данным пресс-службы ведомства, данный груз предназначался для вооружения террористов.

В частности, отмечается, что 73 ящика с вооружением попали по морю из Крыма. «В ходе обыска тайника оперативники изъяли 88 автоматов АК-74, 5 пулеметов РПК-74, 3 пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов», – сообщила пресс-служба СБУ.

Также сообщается, что в ходе спецоперации были задержаны трое граждан Украины, среди которых брат самопровозглашенного председателя Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко. По установленным данным, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава СБУ Александр Якименко, которого Генпрокуратура Украины объявила в розыск за массовые убийства в Киеве в феврале этого года.

В связи с этим СБУ обратилась к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче Александра Якименко правоохранительным органам Украины за пособничество террористическим организациям. Его подозреваютв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий).

Добавить комментарий