Дончанам напоминают: тополиный пух приводит к бронхиальной астме

В самом разгаре – цветение «пухоносных» тополей, что причиняет массу неудобств людям, страдающим аллергией на тополиный пух. В Донецке давно уже не высаживают такие тополя, кроме того, постепенно вырубают их, заменяя кленами, рябинами и другими безобидными породами деревьев. И все-таки надоедливый пух по городу летает.

Некоторые ученые считают, что на тополиный пух как таковой аллергии быть не может, что аллергию вызывает пыльца растений, споры, которые этот пух переносит на себе, собирая, словно губка.

Заведующий кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и эндокринологии ДонНМУ им. Горького профессор Александр Прилуцкий с этой точкой зрения не согласен. «Аллергия на тополиный пух существует, и те пробы, которые мы делаем, доказывают это. Хочу напомнить, что готовиться к сезону аллергии нужно заранее. Больные, состоящие у нас на учете, тестируются с помощью разработанных на нашей кафедре тестов или кожных проб (или и того и другого одновременно) и начиная с зимы проходят лечение, вырабатывающее у них толерантность к аллергенам», – рассказал корреспонденту «МГ» Александр Прилуцкий.

Симптомы аллергии на тополиный пух проявляются ощущением рези в глазах, слезотечением, светобоязнью. Отекают, воспаляются веки – развивается аллергический конъюнктивит. Особенно изнурителен зуд в носу, носоглотке, ушах. Отекают слизистые оболочки полостей носа и рта, повышается чувствительность заложенных в них нервных окончаний, и малейшее движение воздуха, запахи вызывают приступы чихания, обильные выделения жидкой прозрачной слизи из носа. Могут быть и крапивница, головокружение, головная боль, бессонница. Наиболее тяжелое проявление аллергии – бронхиальная астма. Вот почему очень важно при первых же признаках аллергической реакции обратиться к врачу. Именно он установит, действительно ли у вас есть аллергия на тополиный пух, назначит антигистаминные препараты, которые подбираются индивидуально.

Существует закономерность: чем жарче и ветренее погода, тем больше летает тополиного пуха и тем хуже он переносится людьми. Облегчение приносят сильный дождь, похолодание. Страдающим аллергией желательно не выходить на улицу в разгар дня, в сухую ветреную погоду – в воздухе тогда наивысшая концентрация пыльцы. Если у вас во дворе дома много тополей, дважды в день (утром и вечером) протирайте поверхности в квартире влажной тканью. Пылесос не поможет: он не столько собирает пух, сколько раздувает его по углам. Окна закрывайте москитными сетками. Придя с улицы, нужно хорошенько умываться и промывать нос и носоглотку водой.

Страдающим аллергией нужно пересмотреть и меню. Не рекомендуется употреблять в период цветения тополей цитрусовые, орехи, рыбу и рыбные продукты, птицу и изделия из нее, шоколад, кофе, копченые изделия, уксус, горчицу, майонез и прочие специи, хрен, редис, редьку, помидоры, баклажаны, грибы, яйца, молоко, клубнику, ананас, сдобное тесто, мед.

Людям с повышенной чувствительностью к тополиному пуху нужно очень осторожно пить лекарственные травы, поскольку они могут воздействовать на организм аналогично пуху тополя. По этой же причине не стоит пользоваться косметическими препаратами, содержащими растительную пыльцу.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий