Хоккеисты «Донбасса» участвуют в ЧМ

В эти дни в Минске проходит чемпионат мира по хоккею. Наша национальная сборная, к сожалению, не принимает участия в элитном турнире, однако донецкие любители хоккея пристально следят за играми чемпионата. От хоккейного клуба «Донбасс» в Минск поехали три легионера – Ян Лацо, Ян Коларж и Евгений Дадонов.

В первый день соревнований все трое вышли на лед за свои сборные. Дадонов в составе России провел на льду 16 минут, однако не поучаствовал в голевых комбинациях своей команды. А вот оба Яна сошлись в очном поединке. Коларж не отличился за свою сборную, хотя Чехия и выиграла, а Лацо был признан лучшим игроком в составе своей команды – из 33 бросков он отразил 30. Следующий матч Словакия проводила против Канады. Лацо отстоял весь матч и сделал 24 сейва.

В воскресенье Коларж и Дадонов участвовали в играх своих сборных. Чехия встречалась со Швецией, а Россия – с Финляндией. Оба донбассовца не отметились результативными действиями, завершив свои поединки с показателем полезности «ноль».

Первый свой балл Дадонов заработал в матче против США, отметившись во втором периоде результативной передачей. Чехи уступили канадцам, а Коларж опять не отличился. В следующем матче словакам удалось впервые победить на этом чемпионате, а Лацо даже поучаствовал в одной из голевых комбинаций и заработал балл в свою копилку. Дадонов в матче с казахами также добавил на свой счет еще один балл, а Коларж снова с «нулем». В матче со Швецией Лацо отстоял только первый период. Он почувствовал недомогание, и тренерский штаб принял решение не нагружать голкипера.

В девятый игровой день все три наши игрока вышли на лед. Дадонов не принял участия в атаках на ворота Латвии, Коларж против датчан не заработал положительного коэффициента, а Лацо пропустил всего одну шайбу от Италии, отразив 19 бросков. В десятом дне Словакия не принимала участия. Чехия с Яном Коларжом прекрасно противостояла норвежцам, однако защитник снова остался без заработанных баллов. Также Евгений Дадонов ничем не отличился в матче с Германией.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий