На Донетчине готовы внедрять биометрические загранпаспорта

Генконсулы Польши и Чешской Республики в Донецке Якуб Волонсевич и Ондрей Моравек посетили отдел централизованного оформления документов Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области.

Гости пообщались с коллективом, узнали об основных задачах, которые возложены на отдел и его материально-техническую базу. Им показали, как работает электронная очередь, которая обеспечивает управление потоком посетителей в режиме реального времени. Также консулы ознакомились со спецификой работы секторов информирования, приема граждан и обработки предоставленной информации.

Не обошли и тему внедрения в Украине биометрических загранпаспортов. Как отметил Якуб Волонсевич, сейчас этот вопрос является ключевым, поскольку иначе безвизовый режим с государствами ЕС является невозможным.

«В свою очередь начальник ГУ ГМС Украины в Донецкой области Евгений Микитенко проинформировал гостей о том, что миграционная служба Донетчины в целом готова начать работу по выдаче биометрических документов при условии соответствующей технической доработки оборудования. Также он подчеркнул, что биометрические паспорта будут вводиться постепенно, а документы, которые издаются сегодня, будут сохранять силу до истечения срока действия, указанного в паспорте», – рассказал главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ ГМС Украины в Донецкой области Александр Запорожец.

Добавить комментарий