Мэр Донецка указал на несовершенство правоохранительной системы

Сегодня, 29 апреля, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко во время еженедельной встречи с журналистами рассказал, что после вчерашнего столкновения активистов ДНР и участников митинга «За единство Украины» пострадало 12 человек, двое находятся в больницах.

«У одного из пострадавших ушибленная травма головы и травма глаза, у второго челюстно-лицевая травма. Всем остальным была оказана помощь, и люди отпущены домой. Все, кто были захвачены сторонниками ДНР, их оказалось пятеро, были освобождены в три часа ночи, и с помощью работников милиции доставлены по домам», – рассказал Александр Лукьянченко.

По словам мэра, самому младшему пострадавшему 18 лет, а самому старшему – 62 года. Все пострадавшие участвовали в проукраинском митинге.

«Задержали восьмерых сторонников Донецкой народной республики, которые вели себя наиболее агрессивно. Возраст этих людей от 20 до 40 лет, они, естественно, отрицают свою вину в нанесении телесных повреждений. Однако само присутствие этих людей возле митинга дает нам право рассматривать вопрос о привлечении их к ответственности», – рассказал заместитель начальника городского отдела милиции Артем Кисько.

По его словам, все зачинщики беспорядков будут привлечены либо к уголовной, либо к административной ответственности. Задержанных активистов допросили и отпустили по месту жительства. «Трудно судить, насколько правоохранители справились, но могу сказать точно, что милиция сделала все возможное, чтобы не допустить этого столкновения. Тяжело говорить о пострадавших, которые попали в медицинские учреждения, однако предотвращенных происшествий гораздо больше. Среди пострадавших есть и работник милиции Николай Крюченко, замначальника городского управления внутренних дел, который был контужен брошенной в него самодельной светошумовой гранатой», – поделился Кисько.

Он заверил, что милиция ежедневно несет службу в усиленном режиме, и в праздничные дни все силы правоохранителей будут направлены на охрану общественного порядка.

«Милиция смогла договориться со сторонниками ДНР, чтобы из здания ОГА выпустили задержанных сторонников единства. Эти дончане после митинга «За единую Украину» активистами народной республики были доставлены в здание областной государственной администрации. Как только мы получили об этом информацию, сразу же начали вести переговоры, в результате которых люди были отпущены», – заявил Кисько.

Мэр Донецка подчеркнул, что будет обсуждать вопрос с милицией о безопасности митингов, так как ситуация в регионе постоянно накаляется извне. «Органы местного самоуправления сейчас обвиняют во всех грехах, но у органов местного самоуправления нет подразделения, которое могло бы решить все вопросы, связанные с обеспечением безопасности граждан. Когда на территории города безнаказанно сжигают государственный флаг и все атрибуты государственности. Несовершенство правоохранительной системы в Украине сегодня не позволяет обеспечить гражданскую безопасность», – сказал Лукьянченко.

По словам Артема Кисько, милиция все же не бездействует, и правоохранители сейчас изымают оружие. «За последнее две недели было изъято восемь единиц нарезного оружия и пять холодного», – рассказал он.

Добавить комментарий