Музыкальный фонтан Донецка: начала танцевать каждая струйка

Сегодня, 17 апреля, КП «Донецкгорводоканал» приступил к компьютерной настройке музыкального фонтана на площади Ленина. Запуск фонтанов планируется 25 апреля, однако, если позволит погода, то работники готовы включить центральный фонтан и раньше.

«Сейчас мы будем подключать аппаратуру, чтобы струи были синхронными с музыкой», – рассказывает электромонтер участка подкачивающей насосной станции обслуживания фонтанов Эдуард Овчинников, подключая к компьютеру проводки.

По словам настройщиков фонтана, сейчас его репертуар расширили, он будет играть не только классику, но и современные произведения. Музыка будет включаться по вечерам, выходным дням и праздникам.

«Все контролирует специальная компьютерная программа, и каждая струйка начинает танцевать под музыку, когда это действие задаст компьютер, для техники это несложно. От нас зависит проверка каждого клапана, чтобы он не заедал, чтобы открывался без проблем и не заклинивался механизм», – говорит Эдуард, то и дело поочередно включая насосы и проверяя, как подается вода на чашу.

Как рассказали «МГ» настройщики музыкального фонтана, в нем сейчас работает 132 струйки на внешнем кольце, 48 – на среднем и 30 – на маленьком, всего 210 форсунок. Играют на фонтане среднее и малое кольцо, большое исключительно создает фон. «Еще в нашем фонтане есть подсветка, управляемая компьютером, 78 лампочек – на среднем и маленьком кольце. С большого кольца сняли, оказалось неэффективно», – говорят рабочие.

Пока настройщики делают пробные запуски и подстраивают форсунки, возле фонтана начинают собираться люди, кто-то фотографирует первые струйки, кто-то спрашивает у рабочих, когда запустят.

«А он скоро петь будет?», – спрашивает у родителей пятилетняя Лена. Родители девочки поделились своими ожиданиями от фонтана. «В прошлом году к нам приезжали друзья из Польши – и фотографировались с этим фонтаном, и на видео его снимали, да и просто сидели вечерами, слушая музыку. Нам он тоже нравится, мы живем недалеко, поэтому часто приходим в теплое время посидеть у фонтана, дочка все спрашивала, когда же включат. Дождалась», – рассказывают родители Лены Роман и Наталья.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий