В Донецке центр занятости помогает гражданам старшего возраста повысить их конкурентоспособность

Согласно Закону Украины «О занятости населения», предусмотрен новый механизм, повышающий конкурентоспособность граждан старшего возраста благодаря выдаче ваучера для поддержания их конкурентоспособности путем переподготовки, специализации, повышения квалификации по профессиям и специальностям для приоритетных видов экономической деятельности.

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не выше 10 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. Оплата ваучера осуществляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Это позволяет человеку самостоятельно выбирать профессию или специальность для переподготовки или повышения квалификации из перечня профессий, утвержденного Кабинетом Министров Украины, а также учебное заведение, в котором желает осуществлять обучение.

Так, к примеру, в Донецком городском центре занятости 17 человек получили ваучеры по следующим направлениям повышения квалификации: инженерия программного обеспечения, компьютерные системы и сети, городское строительство и хозяйство, автомобили и автомобильное хозяйство, землеустройство, агрономия и др. А на данный момент 20 человек, получивших ваучер в 2013- 2014 годах, проходят обучение в различных учебных заведениях, как Донецка, так и Украины 

Отметим, что для получения ваучера и информации о порядке и условиях его выдачи необходимо обратиться в Донецкий городской центр занятости (г. Донецк, ул. Ф.Зайцева, 46-д, телефоны: 3884191, 3884176).

Добавить комментарий