Об этом сообщил сегодня, 15 апреля, городской голова Александр Лукьянченко во время еженедельной пресс-конференции.
В собрании примут участие депутаты районных, городских, областных советов, а также депутаты Верховной Рады от Донецкой области.
«Я думаю, будет озвучено мнение большинства жителей Донбасса о необходимости децентрализации власти, по вопросам выборности, изменения структуры управления – то ли выборности губернаторов, то ли рабочего органа, который бы руководил областью – это облисполком и другие подразделения. И, безусловно, основное требование активистов – это вопрос русского языка как второго государственного», — подчеркнул мэр.
Также городской голова рассказал о постоянном диалоге с активистами. «В субботу, воскресенье, понедельник мы совместно с народными депутатами от Донецка вели диалог с представителями активистов. Я попросил народных депутатов сегодня на сессии Верховной Рады озвучить и ускорить решение тех вопросов, которые обещали руководители страны», — отметил Александр Лукьянченко.
Были названы главные вопросы, по которым идет диалог.
«Мы несколько раз просили освободить высотную часть здания ОГА, где расположены отделы и управления, чтобы дать возможность нормально работать тем, кто обеспечивает жизнедеятельность области. Кроме того, должно быть возвращено оружие, взятое в СБУ. Обсуждали вопросы, связанные с правовыми аспектами требований активистов о проведении референдума, и целый ряд других вопросов», — сказал Александр Лукьянченко.