Самопровозглашенный Донецкий облсовет принял воззвание

Сегодня, 8 апреля, на заседании самопровозглашенного Народного областного совета Донецкой области, было принято воззвание. За то, чтобы принять данный документ в целом проголосовало большинство и присутствующих на заседании. Приводим полностью текст данного документа. 

“ВОЗЗВАНИЕ (ОБРАЩЕНИЕ)

К Организации Объединенных Наций, другим международным общественным институтам, к Российской Федерации, Соединенным Штатам Америки, странам Европейского Союза, другим иностранным государствам и межгосударственным объединениям (союзам), ко всему мировому сообществу.

7 апреля 2014 года произошло историческое событие: была провозглашена «Донецкая Народная Республика». Это событие стало завершавшим моментом на пути становления суверенного государства на территории бывшей Донецкой области. Оно отвечает всем чаяниям и надеждам многомиллионного и многонационального народа Донетчины.

Провозглашение «Донецкой Народной Республики» стало ответом на полное игнорирование интересов властью соседней унитарного государства «Украина», в состав которой более двадцати лет на правах административно-территориальной единицы входила Донецкая область. Киевская власть сделала из Донбасса полигон для своих необдуманных и преступных политических, социальных и экономических экспериментов. Когда был поднят вопрос о «федерализации» Украины, население Донетчины было обвинено официальным Киевом в «сепаратизме» и «покушении на государственное «устройство». Хотя такие обвинения со стороны изначально неконституционной и нелегитимной власти звучат, по меньшей мере, неполиткорректно и антинародно по отношению к собственным гражданам, которые имеют совершенно иной взгляд на политическую ситуацию в стране и будущее устройство государства. Резкая активизация деятельности радикально-националистичеких профашистских движений и организаций в Украине стало окончательным и бесповоротным моментом в решении народа Донецкого региона к провозглашению нового независимого и суверенного государственного образования, каким изначально и является «Донецкая Народная Республика».

Взывая к вашим человеческим разуму и сознанию, политическому чутью и опыту, мы настоятельно просим Вас о нижеследующем:

1. Исходя из Устава Организации Объединенных наций, Декларации прав народов на самоопределение, признать «Донецкую Народную Республику» в качестве вновь созданного государственного образования.

2. Начать переговоры с временным правительством «Донецкой Народной Республики» об установлении дипломатических, политических, экономических и иных отношений.

3. Рассмотреть возможность о созыве международной конференции под эгидой Организации Объединенных Наций или иного межгосударственного института с целью выработки основных принципов межгосударственного сотрудничества и взаимодействия с «Донецкой Народной Республикой» как полноценного и равноправного субъекта международных отношений”.

Добавить комментарий