В захваченном здании Донецкой ОГА есть медпункт и столовая. Оружия нет

Сегодня, 8 апреля, в захваченном здании Донецкой прошло рабочее заседание так называемого Народного областного совета. Активисты принимали воззвание, много спорили, эмоционально доказывали свое мнение, но все же находили общий язык. Журналистам «МГ» удалось побывать на одном из совещаний.

Пройти внутрь осажденного ОГА оказалось не так-то просто. Здесь уже существует своя комендатура, особая пропускная система и без разрешения коменданта пройти дальше первого этажа нельзя. Возле главного входа в три ряда выстроены баррикады из шин и колючей проволоки. На входе (узкий проход, рассчитанный на одного человека) стоят молодые люди в камуфляже, с закрытыми балаклавами лицами. Они сопровождают в комендатуру, где дают добро журналистам, чтобы те прошли на 11-й этаж, где идет совещание. Лифт в здании не работает, так что добираться приходится пешком.

Ребята-сопровождающие немногословные, на наводящие вопросы предпочитают не отвечать. И хотя спрашивают, какое СМИ представляют журналисты, сегодня они настроены не так радикально, как накануне. Среди коллег на заседании Народного облсовета были как российские, так и наши медиа.

Тот, кто неоднократно был на пресс-конференции губернатора, хорошо знает этот зал на 11-м этаже. Только сегодня там сидели не улыбчивые чиновники в галстуках, а довольно суровые ребята. Совещание проходило на повышенных тонах. Принимали решение, что делать дальше. Единого мнения у народовладцев не было. Одна часть возмущалась тем, что их товарищи пошли на сговор с бизнесменом Ринатом Ахметовым. Однако, один из лидеров активистов – Денис Пушилин, пояснил, что Ахметов сам вчера приехал к ним, для того, чтобы выступить как парламентер с правоохранителями.

«Вчера к нам (в Донецкую обл., – авт) был отправлен Ярема. Это человек, которому плевать на наше мнение, плевать, сколько будет смертей. Это его слова. Ему нужно навести порядок любой ценой. Ему нужно отчитаться перед Турчиновым. Нам был поставлен ультиматум освободить здание в течение двух часов. Ринат Ахметов приехал сюда сам. У меня нет телефонов ни Яценюка, никого другого. Ринат устроил нам встречу с Яремой, после чего поменялся тон разговора с нами. После двухчасового разговора, телефонного звонка Яценюку было принято решение отозвать штурм», – рассказал Пушилин.

В настоящее время, начиная с 4-го этажа, входы в коридоры ОГА опечатаны. Без особого разрешения туда также невозможно попасть. В то же время сотрудники обладминистрации приходят сюда, чтобы забрать свои личные вещи. На вопрос, а где же они сейчас будут работать, пока здание захвачено, они уверенно отвечают, что это не надолго. Несмотря на заверения митингующих, что мародерства в здании не было, в некоторых кабинетах взломаны двери и царит беспорядок.

На 2-м этаже ОГА расположена своеобразная столовая, где женщины-добровольцы готовят бутерброды активистам. «Посмотрите, эти продукты приносят сами жители Донецка. Это не оптовые закупки, какие делал Порошенко в Киеве на Майдане. В магазинах консервацию не продают и борщ с кашей в кастрюлях не готовят», – рассказывают женщины.

На первом этаже расположен небольшой медпункт. На небольшом письменном столе лежат бинты, вата, зеленка, йод, другие лекарства. Дежурят два парня в медицинских повязках на лице. Тут же под лестницей лежат два матраса для раненных. «За эти сутки пострадавших не было, слава Богу! Несколько человек обращались с порезами от стекла или колючей проволоки. Но таких было не много», – признаются «мед-братья». Что интересно, ни одного человека с оружием, битами или прутами сегодня не было. По крайней мере, на нашем пути такие не попадались.

На выходе из ОГА на баррикаде из стульев и столов сидит своеобразный регулировщик. Дело в том, что проход освобожден только для движения по одному в одну или другую сторону. «Выходим! – командует регулировщик, – Приготовились на вход!». Выходим в сопровождении активистов на выход. Баррикады стали еще больше. Митинг еще многочисленней – около пяти тысяч человек. Возможность выступить есть у каждого. Пока не начался штурм.

Алена МАЙСКАЯ

Добавить комментарий