Штурма здания Донецкой облгосадминистрации пока не было

Сегодня, 8 апреля, пророссийские сепаратисты продолжают удерживать под своим контролем Донецкую облгосадминистрацию. На площади перед административным зданием ОГА собралось около 300 человек. Один из лидеров сепаратистов провел перед ними собрание, рассказав о том, как они дальше будут делать.

Стоит отметить, что на сегодняшний день значительно возросло количество заслонов из автомобильных покрышек, облитых бензином. Теперь они преграждают въезд со стороны бульвара Шевченко и ул. Университетской, а также перекрыты пешеходные проходы по бульвару Пушкина.

Все входы в облгосадминистрацию теперь полностью контролируют боевики в балаклавах и с дубинками.

Представителей правоохранительных органов было замечено незначительное количество. Они находятся недалеко от Октябрьской площади.

На козырьке над центральным входом в облгосадминистрацию находятся люди с флагами России и Донецкой республики. Стоит отметить, что все митингующие сегодня настроены крайне агрессивно. Они скандируют «Россия!», «Референдум!»

О результатах вчерашних переговоров депутатов Донецкого горсовета, работников исполкома с людьми, которые находятся в захваченном здании Донецкой ОГА, рассказал на своей страничке в соцсети «Фейсбук» секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев. «Во время переговоров удалось убедить:1) сдать захваченное оружие; 2) принять меры о недопущении беспорядков в городе со стороны протестующих; 3) освободить здание СБУ. Обсуждался еще целый ряд вопросов.

Около 20:00 в ОГА приехал народный депутат Николай Левченко, который так же принял участие в переговорах. О результатах он проинформировал руководство области, а так же влиятельных людей региона. Ночью на переговоры приехал Ринат Ахметов, который вместе с группой активистов из протестующих провел встречу с руководством силовых структур области. В результате, удалось избежать силового захвата ОГА со стороны правоохранителей, что могло бы привести к многочисленным жертвам.

Ситуация пока сложная, но есть надежда, что с протестующими возможен диалог. Считаю, что в данной ситуации, представителям всех парламентских фракций необходимо срочно прибыть в Донецк для диалога с людьми и выработки мер по сохранению спокойствия в Донбассе, который является частью Украины!» – – говорится в блоге Сергея Богачева.

Александр ГАЮК

Добавить комментарий