Тимошенко приехала в Донецк увидеть сепаратистские настроения своими глазами

Сегодня, 7 апреля, в Донецке побывала кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко. Во время встречи с журналистами они заявила, что приехала, чтобы узнать, что на самом деле происходит в регионе и встретиться с представителями Донецкой власти. Однако с кем именно Тимошенко общалась, она не сказала.

«Я хотела узнать насколько представители местной власти готовы к таким вызовам, которые сегодня переживает Донбасс», – рассказала Юлия Тимошенко. Она заявила, что после Донецка планирует посетить Луганск, и возможно Харьков, если там будут нагнетаться сепаратистские настроения.

Кандидат в президенты рассказала, что по ее мнению среди жителей Донецка нет желания о федерализации или об отделении. «Я увидела мирных, спокойных донетчан, которые в ста метрах от захваченных зданий гуляют с детьми, абсолютно спокойно и адекватно себя ведут. Никаких экстренных событий, которые стараются описать в СМИ, я не увидела. Город мирный, спокойный и настроен на нормальную жизнь. В тоже время возле захваченных зданий я увидела тех людей, которые совершенно не похожи на дончан. Это люди очень специфической внешности, часть из них военные, часть из них – это люди с маргинальной внешностью, которые ничего общего с донетчанами не имеют. Они настроены агрессивно. Это отдельная ситуация, имплементированная в Донецкую жизнь извне», – заявила Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» рассказала, что представители местной власти рассказали ей, что митингующие пророссийские активисты делятся на две части: представители и сотрудники спецслужб РФ и нанятые ими агрессивные люди. «Сейчас в здании СБУ находятся около 400 человек, часть из них вооружены, тем, что они украли. Для меня было важно увидеть, что та агрессия, которая сейчас инсценирована ничего не имеет общего с желаниями и мнениями Донецка», – сказала Юлия Тимошенко.

Тимошенко сделала акцент, на том, что пообщалась с простыми гражданами, и они не хотят никакой агрессии, и уж тем более разделения Украины, все хотят жить в единой и неделимой стране. В свою очередь кандидат на пост президента пообещала сделать все, чтобы не допустить раскола, для этого она инициирует в парламенте рассмотрение нового бюджетного кодекса, чтобы дать больше полномочий регионам. По мнению Тимошенко именно децентрализация власти поможет регионам развиваться, так как большинство средств будут оставаться в местных бюджетах.

Что же  касается дальнейшей судьбы Украины, по мнению политика сейчас нельзя упустить шанс построить новую страну. «Нас всех ожидают экономические трудности, ведь  украинцам достался разграбленный бюджет и практически уничтоженный золотовалютный фонд. Придется принимать не популярные меры. Но через несколько лет это поможет выстроить новую, сильную страну с огромным промышленным потенциалом. Строить эту страну мы должны вместе с Донбассом», – сказала лидер «Батькивщины». Также Тимошенко пообещала защищать интересы Юго-Востока, не дать отменить закон о региональных языках.

Не остался без внимания Тимошенко вопрос ответственности за сепаратисткою деятельность: «Украина не была готова к таким сценариям, поэтому сейчас будет подтягиваться законодательство, чтобы люди, призывающие к расколу страны и дестабилизации обстановки понесли наказание».

Она так же призвала украинцев к взаимопониманию и доброте. «Сейчас главное понимать друг друга и жить в мире.  Наше главное оружие против агрессора – это счастье каждого украинца», – сказала Тимошенко, добавив, что, несмотря на международные санкции против России Украина намерена в будущем возобновить партнерские отношения. «Санкции и политическая изоляция России помогут нам вернуть Крым», – отметила политик.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий