Вскоре всем дончанам придется затянуть пояс потуже

Будущее украинской экономики на этой неделе стало более понятным – с 1 апреля в стране вступили в силу антикризисные законы, которые по замыслу призваны спасти страну от кризиса. Однако на данном этапе подавляющее число антикризисных мероприятий, таких как повышение тарифов и многое другое, не может не восприниматься как просто шок.

Бюджетные урезания

Антикризисные меры, принятые правительством, неблагоприятно скажутся на социально-экономическом развитии Донецка.

«Этими антикризисными мерами в кавычках с бюджета города было снято 110 млн грн – это погашение кредита по закупке транспорта для Евро-2012. Также снят транш для начала финансирования строительства новой больницы скорой помощи, которую мы презентовали, когда открывали в Буденновском районе Центр медицинской помощи первого уровня. И еще 20 млн грн, которые должны были пойти на социально-экономическое развитие города. То есть это отразится на социально-экономическом развитии. Все остальные бюджетные параметры будут обеспечены и выполнены при обеспечении финансирования», – так прокомментировал ситуацию Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, уже сейчас у города возникли проблемы с закупкой битума для весеннего ремонта дорог. Кроме того, из-за недостатка финансирования запланированное строительство новой развязки и автостанции на Мотеле также оказалось под угрозой.

«Сегодня при наличии финансовых ресурсов, к сожалению, у нас с казначейством контакта нет, так как там нет руководителя. Я планирую на этой неделе побывать в Министерстве финансов и определиться со всеми вопросами второго квартала», – пообещал Александр Алексеевич.

Социальные платежи идут

Вместе с тем стоит отметить, что Донецк выполнил контрольные цифры Министерства финансов Украины по доходам за первый квартал 2014 года на 104,9 %. Несмотря на финансовые трудности, в городе обеспечили практически все социальные выплаты.

«Подавляющая часть промышленных предприятий обеспечила своевременную выплату заработной платы», – подытожил Лукьянченко.

Однако, по словам городского головы, на данный момент органы Госказначейства не провели платежи на сумму 109,3 млн грн, из которых около 30 млн – заработная плата строителям и ремонтникам.

«В основном эти неплатежи составляют по управлению жилищного хозяйства. Долг составляет 16 950 тыс. грн, по коммунальному хозяйству – 11 800 тыс. и 54 млн грн – по управлению капитального строительства», – пояснил градоначальник, отметив при этом, что острой проблемой остается и оплата за льготный проезд. За первый квартал казначейство не перечислено 4,9 млн грн.

Главное – энергоносители

Не лучше ситуация с бюджетной экономией и на областном уровне. Как выяснилось, после принятия Верховной Радой антикризисного пакета и изменений в Государственный бюджет, доходная часть бюджета Донецкой области была сокращена на 746 млн грн, расходная – на 384 млн.

«По предварительным данным, у нас на 746 млн уменьшили доходы и на 384 млн расходы. Заработная плата остается на уровне, который действовал на сегодня», – сообщил на совещании, состоявшемся на этой неделе в Донецкой облгосадминистрации начальник финансового департамента ДОГА Михаил Скарга.

При этом он попросил распорядителей бюджетных средств срочно пересчитать фонды оплаты труда и подготовить пакет документов, позволяющий направить высвободившиеся средства на оплату энергоносителей.

«Я знаю, что сегодня-завтра заседает комиссия по тарифам и тарифы по бюджетной сфере повысятся на 40-50 %. Поэтому разницу, которая у нас остается между фондом зарплаты, нужно перенести на энергоносители. Нужно посчитать все…» – пояснил начальник управления.

Считать действительно придется много и, судя по всему, это только начало «великой экономии».

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий