Донецкие дерматологи не советуют детям играть с бездомными кошками

После зимы каждый из нас рад наступившим теплым солнечным денькам. Все больше времени проводят на улице дети. При этом зачастую им хочется погладить уличных котят (кстати, у кошек скоро наступит пора приплода). Но такая дружба с животными может обернуться для ребенка заболеванием волос.

Дружба с уличными кошками опасна микроспорией – грибковым заболеванием, при котором поражаются кожа и волосы. Именно кошки, особенно котята, являются его основным источником. Споры гриба находятся на шерсти животного, поэтому даже здоровые на вид особи могут быть носителями заболевания.

«Микроспория в народе известна как стригущий лишай, и это название не случайно, оно связано с особенностями проявления данного дерматоза. Заболевание проявляется очагами обломанных волос, будто подстриженных под машинку. Иногда родители, заметив у ребенка обломанные волосы, начинают его чаще купать и мыть ему голову, не зная, что этим только наносят вред, ведь с водой очаги распространяются по всей голове. Заболевание опасно и тем, что оно очень заразно для окружающих, споры гриба удерживаются в окружающей среде до полугода», – говорит заведующая отделением ГКВД № 1 кандидат медицинских наук Елена Кравец.

Лечение микроспории довольно длительное – 28 дней, причем проводится оно в стационаре. На специальных противогрибковых препаратах ведется анализ крови ребенка, показателей печени, волосы регулярно осматривают в лучах лампы Вуда. Самостоятельно вылечить заболевание без системных антимикотических препаратов невозможно.

«Попытки родителей это сделать приводят к очень тяжелым формам, в частности к инфильтративно-нагноительным, которые проявляются гнойными, воспалительными очагами на голове. На это реагирует и лимфатическая система. Кроме того, страдает иммунитет ребенка, поскольку постоянно идет сенсибилизация грибковой инфекцией. В нашем отделении за последние три месяца было два случая самостоятельного лечения родителями детей. В частности, на прошлой неделе поступил четырехлетний мальчик, которого дома лечили с февраля – у него более 15 очагов поражения на голове», – рассказала доктор.

Как правило, микроспорией волосистой части головы болеют дети до половозрелого возраста, причем даже грудные малыши. Как может заболеть трехмесячный малыш? При беседе врача с родителями выясняется, что коляску оставляли во дворе собственного дома, и животные, которые живут во дворе, могли в ней ночевать.

У взрослых людей волосистая часть головы не поражается, исключение составляют случаи изменения гормонального фона. Но у них могут быть поражения гладкой кожи, которые проявляются эритематозно-сквамозными очагами с четкими границами, иногда приобретают картину «кольца в кольце».

Заражение происходит при контакте с самим животным или предметами, которые соприкасались с ним. Нередко инфекция распространяется на всю семью. Поэтому врач осматривает все окружение ребенка, чтобы прервать цепочку зараженности. Если заражение произошло от животного, инкубационный период составляет 5 –7 дней, а если от заболевшего человека – 4–6 недель.

«Заметив первые признаки заболевания, нужно сразу же обратиться к врачу-дерматологу, т.к. от своевременного лечения зависит здоровье ребенка и окружающих. Кроме того, необходимо обрабатывать предметы, с которыми контактировал ребенок: мягкие игрушки, одежду, постельные принадлежности, мягкую мебель. Работники дезстанции, которые приезжают по заявке врача, либо сами проведут обработку, либо расскажут, как это сделать, чтобы не было повторного заражения. Все это делается анонимно. Раньше ЖЭКи занимались обработкой детских площадок, сейчас в них такой службы нет. Поэтому мы призываем родителей внимательно выбирать место для прогулки с малышом и не допускать, чтобы он прикасался к уличному животному», – подчеркивает Елена Кравец.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий