Сегодня – Международный день детской книги

Этот праздник отмечается ежегодно 2 апреля, начиная с 1967 года, в день рождения Г.Х. Андерсена. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге» (аббревиатура – IBBY), а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман.

Она также организовала премию имени Ганса Х. Андерсена для детских писателей. Эта премия вручается 2 апреля, раз в два года. В настоящее время ее лауреатами являются более 40 человек – иллюстраторы и писатели, в том числе Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Туве Янссон и Джеймс Крюс.

У «Международного совета» существует множество национальных отделений, и ежегодно одно из них становится почетным организатором этого праздника. Работники этого подразделения придумывают тему праздника и приглашают известного писателя из числа своих соотечественников для написания послания детям планеты. Также IBBY приглашают художника, который создает тематический плакат для праздника.

В частности, в этот день в Донецке в детских библиотеках, по традиции, проходят разнообразные викторины, конкурсы, встречи с писателями.

Добавить комментарий