В Донецке обсудили ближайшие перспективы реконструкции объектов зеленого хозяйства

Донецкие коммунальщики провели совещание с участием специалистов Ботанического сада, представителей Донецкого экологического движения и директоров коммунальных предприятий зеленого строительства. Участники обсудили рекомендации специалистов Донецкого ботсада по вопросу высоты кронирования деревьев и необходимости продолжения работ по реконструкции объектов зеленого хозяйства. Ведь Донецку ежегодно необходимо заменять старые деревья на молодые.

Ежегодно в Донецке проводятся работы по обрезке и кронированию деревьев на протяжении вегетационного периода, чтобы избавиться от старых, больных, сухих и поврежденных веток.

Однако проблема в том, что такое омоложение по правилам проводят для деревьев, вершина которых начала усыхать. При этом допускается обрезка ствола, но на практике это не дает должного эффекта, и через 3 – 5 лет дерево пропадает.

Понятие аварийности дерева четко определенно нормативными документами, и бывает так, что при визуальном осмотре дерево не подпадает под это определение, а затем оно гибнет.

Особенно остро этот вопрос стоит в последние годы. Причина в том, что основная высадка деревьев в Донецке пришлась на 50-е годы минувшего столетия. Теперь они достигают предельного возраста. Как отметил начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов, прежде чем спилить или обрезать дерево, коммунальщики будут принимать во внимание рекомендации донецких экологов и ученых, общественных активистов. «Там, где порода дерева не позволяет произвести глубокое кронирование, мы будем ходатайствовать о сносе этого дерева с немедленной компенсационной высадкой в этом месте другого», – пообещал он.

Данил ТКАЧЕНКО

Добавить комментарий