Виктор Заика презентовал новую книгу «С Родиной в серце»

Сегодня, 20 марта, в Донецком городском молодежном центре состоялась презентация книги Виктора Заики «С Родиной в сердце». Книга написана основываясь на воспоминаниях людей, влюбленных в свой город и свою Родину. Это ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

«Герои моей книги – это простые, обычные люди – от домохозяйки до доктора наук. Это первый том книги, я готовлю второй том, который хотел бы выпустить ко Дню Победы, а если не получится, тогда ко Дню Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. С рождения каждый человек думает, какой добрый след оставить в жизни, и эта книга есть след меня и тех людей, о которых она написана. К сожалению, некоторые герои книги не дожили до этого дня. Я хочу поблагодарить всех присутствующих, кто пришел разделить мою радость с выходом этой книги. Выход книги в свет, это как рождение человека, но человек умирает, а книга остается вечно», – сказал Виктор Заика.

Одним из героев произведения стал первый министр обороны Казахстана, почетный гражданин Донецка Сагадат Нурмагамбетов. «Сагадат был назван народным героем Казахстана. В мае 42-го года его призвали в армию, сначала он воевал на Северном Кавказе, затем форсировал Днепр и Днестр, позже командовал батальоном, который штурмовал рейхсканцелярию Гитлера. Я рад, что в книге, которая повествует о людях, выполнивших свой долг, речь идет и о моем соотечественнике. Спасибо вам, что учите молодежь любить свою Родину и быть настоящими патриотами», – обратился к автору представитель «Общества казахской культуры Донбасса» Аскар Испулаев.

Поздравить Виктора Заику с выходом книги пришли школьники, герои книги, юные члены клуба военно-патриотического воспитания, воины афганцы, представители ветеранских организаций и союза семей погибших. В адрес автора прозвучало много теплых слов, и пожеланий творческих успехов, ему посвятили стихи и песни, в свою очередь Виктор Заика пообещал, что «С Родиной в сердце» не последняя его книга.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий