На региональной таможне усложнилась процедура досмотра

Об этом рассказал сегодня, 20 марта, губернатор Донетчины Сергей Тарута в ходе брифинга совместно с министром экономики Павлом Шереметой, прибывшим в Донецк с рабочим визитом.

По словам Таруты, развитию торговли с Россией мешают непродуманные решения наверху.

«Например, заявление Парубия вводить визы – абсолютно непродуманное, не в интересах Украины. Это является зоной совместных противоречий, и на границе уже появляются большие проблемы по растаможке. Надо убрать политическую риторику и развивать экономические взаимоотношения», – сказал губернатор.

Со стороны России, по его словам, пока никаких санкций. «Нет пока ограничений, мы свободно торгуем. Груз проходит, сейчас идет просто усложненная процедура досмотра. Я разговаривал с руководителем нашей региональной таможни. Утром была команда груз пропускать, но увеличилось время досмотра», – подчеркнул Тарута.

По мнению губернатора, Украина должна научиться жить в глобальной мировой конкуренции и, вместе с тем, понимать, что также есть и огромный российский рынок, где сегодня очень много производителей и государство помогает проинвестировать производство, которое создает большую конкуренцию.

«Наши метзаводы не поставляют продукцию в Россию не потому, что там что-то мешает, а там цена намного дешевле, чем поставлять в глобальный мир. Сегодня в Европу мы поставляем на 100 долларов дороже, чем в Россию. И закрытие фабрики в Мариуполе – это не значит, что не пускали конфеты в Россию, а то, что конкретно Порошенко было выгоднее открыть производство в Липецке, а не здесь. Вместо того, чтоб тратить деньги непонятно под какие программы, нам нужно было тратить деньги здесь и стимулировать производства, которые позволяли бы конкурировать не только с Россией, но и в мире», – резюмировал Сергей Тарута.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий