Припять закроют от посещений окончательно

Жители отчужденного города Припять, в Чернобыльской зоне, больше не смогут увидеть свои прежние дома.

Обычно с 26 апреля по 9 мая по поводу поминальных дней 10-дневную процедуру регистрации и оплаты можно было обойти и зайти в город Припять, только показав паспорт, но в этом году такую практику прекратили. У переселенцев есть традиция каждый год ездить в Припять и родные села на поминальные дни.

Причина, по которой в этом году в поминальные дни посетителей в Припять по упрощенному режиму пускать не будут, заключается в аварийном состоянии домов – они могут обрушиться в любой момент.

“Только Припять и многоэтажные дома. То, что касается кладбища Припяти, туда доступ всем желающим будет обеспечен”, – пообещал первый заместитель председателя Госагенства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Кроме аварийных домов, есть и другая причина закрыть припятские ворота.

“9 мая здесь все улицы, условно даже жизнь возвращается. Но когда, конечно, приезжают некоторые вандалы и начинают здесь все уничтожать”, – пояснил инженер по связям с прессой Госагенства по управлению зоной отчуждения Юрий Татарчук.

А еще посетители зоны загорают, пьют, развлекаются и устраивают пикники – на радиации не считаются. Выселенцы обещают: в родной город и в этом году поедут все равно, даже несмотря на запреты.

Добавить комментарий