Дончане организовали субботник

21 апреля, в субботу, на субботник, посвященный Дню окружающей среды, который проводится ежегодно по всей Украине в третью субботу апреля,  вышли почти 63 тысячи дончан. В субботнике также  приняли участие 3763 предприятия Донецка.

Традиция проводить  весной «зелену толоку»  уходит корнями вглубь истории Украины.  А вот субботник в честь дня окружающей среды имеет точный год своего рождения – 1999, хотя Указ N 855/98 «О дне окружающей среды» который предписывал отмечать его в Украина каждый год в третью субботу апреля,  был подписан Президентом Леонидом Кучмой 6 августа 1998 года. Этот указ предписывал  обеспечить проведение в этот день комплекса мероприятий, направленных на улучшение состояния окружающей среды, озеленение, благоустройство населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, очистка водных источников, сохранение природно-заповедных и других особо ценных объектов. Прошло  14 лет, а Указ этот исполняется неизменно. Примером тому субботник в Донецке.
В этот день в городе было высажено 1630 деревьев, что больше запланированного более чем на пятьсот саженцев,  4842 кустарника, что также больше запланированного почти на полторы тысячи.
Особенно дончане перевыполнили план по розам. На субботнике планировалось высадить 850 кустов, а высадили 2099! Причем, больше всего роз было высажено в районах  Киевском – 650 кустов, Пролетарском – 620 кустов и Ленинском –  560 кустов роз.
В ходе субботника расчищено 136 гектар территории парков и  скверов, засеяно газонов более чем на 10 гектарах территории.

Добавить комментарий