Назло маме: Американские рейнджеры морозят уши в снегах Финляндии

«Северные учения» НАТО — как не утонуть в полынье в лыжах и сходить при минус 30 «по-маленькому»

Пресловутый «генерал Мороз», который сорвал в 1941-м году наступление немцев на Москву, до сих пор видится многим «супостатам» самым талантливым русским военачальником, которого невозможно победить в суровых холодных условиях. Вот Армия США, у которой свои виды на Арктику, и пытается адаптироваться к морозам. Забывая, видимо, слова легендарного полярника Фритьофа Нансена о том, что «к холоду привыкнуть нельзя, его можно только терпеть, а чтобы терпеть — нужен стимул».
Терпимость к холодам американские военные вырабатывают сейчас на учениях в условиях снежной зимы на севере Финляндии близ общины Соданкюля в провинции Лапландия, где в это время минус 25−30 по Цельсию являются нормальной температурой. Для местных жителей подобные погоды привычны, равно как и для финских резервистов и пограничников, которые также принимают участие в учениях. Надо полагать, что и «горячие эстонские парни», которых впервые позвали на эти учения (американцы морозят здесь уши с 2014 года), холода переносят стоически, все-таки северная у них страна. А вот американских рейнджеров, даже упакованных в теплые куртки, здесь немного трясет от холода.
Во время «снежных учений», которые продлятся около двух недель, американские и эстонские военные будут практиковаться в ведении боевых действий в условиях снежной зимы. На курсах их, например, обучат возможности выбраться из полыньи в полном боевом снаряжении и с лыжами на ногах. С последующим, естественно, обогревом в палатках с тепловыми пушками. Ночевка предполагается в комфортных казармах, но во время полевых занятий солдатам приходится сталкиваться с такой проблемой, как сходить по естественной нужде. И вот здесь возникает самая большая проблема — добраться до, пардон, причиндалов, чтобы сходить «по-маленькому». Тут требуется особая подготовка и, в большей степени, конструкция зимнего комплекта одежды, позволяющая добраться до искомого предмета и, не заморозив его, справить нужду.
Российский комплект «Ратник», кстати, подобную необходимость предусматривает. И даже пресловутый ватник, с ватными же брюками и кальсонами с гульфиком-клапаном без пуговиц, облегчает солдату проблему «отойти за кустик» (сугроб). У американцев все сложнее — без защищенного от ветра и мороза клозета даже в полевых условиях никак не обойтись. В общем, здесь тоже есть над чем поупражняться в холодных условиях.
Поражает еще и «массовый» характер проводимых учений НАТО – в нынешнем их составе примут участие около десятка американских военнослужащих и аж целых 4 (!) эстонских солдата. Надо полагать, что финны выступят лишь в качестве инструкторов при прохождении холодных военных практик. К слову, «обживая» Арктику, российская армия провела здесь первые учения в марте 2014 года в составе батальона Ивановского соединения ВДВ (98-я ВДД). Тогда на остров Котельный, высадилось парашютно-десантным способом 350 десантников и 4 парашютные платформы с боевой техникой и 40 тонн различных грузов. Об уровне тех учений свидетельствует тот факт, что десантники в за час обеспечили ранее законсервированную взлетно-посадочную полосу аэродрома «Темп» к принятию самолетов ВТА. И это при температуре в минус 40−50! Даже местные белые медведи, считающие остров своей территорией, предпочли тогда удалиться от занявших позиции голубых беретов.
Последние крупномасштабные учения российской армии в Арктике проводились в марте 2015 года (более мелкие — норма боевой учебы). В них было задействовано около 80 тысяч человек и 220 единиц авиационной техники — стратегических бомбардировщиков, истребителей-перехватчиков и вертолетов. Северный флот со своей группировкой кораблей отрабатывал задачи по уничтожению военно-морской группировки условного противника и переброски войск на большие расстояния.
Практически в это же время, в своем арктическом секторе в провинции Нунавут, провела маневры под кодовым названием NOREX-2015 и канадская армия, которые некоторые аналитики оценили как ответ на российские учения. В них участвовало 200 военнослужащих Канады, совершивших марш-бросок по пересеченной местности и пострелявших по мишеням. Потом подмерзли и вернулись на свои базы. В общем, ответ получился каким-то неубедительным.
А вот намечающиеся крупномасштабные учения «Центр-2019», которые пройдут в том числе и на Арктическом побережье, с охватом территории от Новой Земли до Новосибирских островов, обещают показать весомое военное превосходство России в регионе. В них будут задействованы две мотострелковые бригады стратегического командования «Север». Кроме того, в учении примут участие силы Тихоокеанского и Северного флотов, бомбардировочная авиация.
Во время учений проверят возможности техники, специально разработанной для Арктики, в том числе комплексы ПВО «Панцирь-СА», «Тор-М2ДТ», бронетехники БТР-82А, МТ-ЛБВ, танка Т-80БВ, машин огневой поддержки «Торос», вездеходов ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ. Средства индивидуальной гигиены для холодов — в том числе. Ну и питание, где в составе «сухпая» обязательными будут сало, лук и чеснок.
А вот американские солдаты и ранее неоднократно откровенно мерзли на учениях за Полярным кругом именно из-за неподходящего арктического обмундирования. Уже притчей во языцех стали учения Joint Viking, которые обычно проводятся неподалеку от российско-норвежской границы, во время которых морпехи США не в состоянии действовать из-за низкой температуры. У них банально «клинят» автоматы и молнии на брюках. Как тут воевать?
К холоду привыкнуть нельзя, а терпеть его не у всех получается.

Виктор Сокирко. Свободная Пресса

Добавить комментарий