Президент сказал, какими будет приоритет Украины на 2013 год

Украина серьезно готовится к своему председательству в ОБСЕ в 2013 году. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время встречи с содокладчиками комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Мариэттой Пурбе-Лундин и Майлис Репс, сообщает пресс-служба президента.

“Готовимся к председательству в ОБСЕ в 2013 году. Продолжается большая работа”, – сказал Президент.
По его словам, в период председательства в ОБСЕ перед Украиной будут стоять значительные задачи. “Но мы уже будем использовать опыт председательства в Комитете министров (Совета Европы)”, – подчеркнул В.Янукович, добавив, что Украина в целом положительно выполнила эту миссию.
Со своей стороны содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ положительно оценили достижения Украины на пути выполнения обязательств перед Советом Европы. Они дали высокую оценку принятию закона об общественных организациях, а также нового Уголовно-процессуального кодекса, отметив, что этот документ получил положительные отзывы европейских экспертов, пишет Полемика.
Безусловно, отметили собеседницы, что некоторые серьезные законодательные изменения требуют времени для реализации, а также усовершенствования Конституции.
Ранее вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург-Дуглас заявила, что Украине будет трудно успешно председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году, если в стране продолжатся политически мотивированные преследования оппозиции.

Добавить комментарий