Болезни, которые уничтожают население планеты

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения проанализировали данные о болезнях населения 194 стран и составили список самых распространенных заболеваний (World health statistics – 2012). Первое место в нем заняла гипертония (повышенное кровяное давление), второе – диабет, а на третью позицию эксперты поставили ожирение – «эпидемию 21 века».

Сердечно-сосудистые заболевания уже несколько лет являются самой распространенной причиной гибели человечества. По статистике ВОЗ, каждый третий житель планеты страдает повышенным кровяным давлением – болезнью, вызывающей инсульты и инфаркты.

Еще одно распространенное заболевание – диабет. В 2012 году он впервые вошел в «тревожный» список экспертов. По данным работников ВОЗ, численность людей с повышенным содержанием сахара в крови достигает примерно 10% от общей плотности населения в мире. На территории тихоокеанских остовов количество диабетиков и вовсе зашкаливает – их там больше, чем 30%!

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения отмечают, что почти 2/3 смертей в мире вызваны болезнями, не являющимися инфекционными. К этой категории относится иожирение, занявшую третью позицию в рейтинге самых распространенных заболеваний.

Эксперты уверенно заявляют: с 1980 по 2008 год тучных людей на Земле стало в два раза больше. На сегодняшний день ожирением страдают 12% от всего населения нашей планеты, а это около миллиарда людей преимущественно женского пола.

Больше всего больных проживает на территории Северной и Южной Америк (26% взрослых людей). Меньше всего толстяков в Юго-Восточной Азии (всего 3%).

Добавить комментарий