Разнообразие социальных инструментов

АНО «Национальные приоритеты» объявила результаты национальной премии «Наш вклад»

В 2023 году социальные инвестиции заявок премии, являющихся партнерами национальных проектов, превысили 32 млрд руб. Список наиболее активных регионов возглавили Кемеровская и Ленинградская области, Красноярский край, Московская и Мурманская области — а разнообразие инициатив, отмеченных статусом «Партнер национальных проектов», уже вполне отражает на удивление высокую динамику развития общественной инфраструктуры в РФ.

25 мая 2023 в Координационном центре правительства под руководством вице-премьера Андрея Белоусова объявлены итоги отбора участников национальной премии «Наш вклад». Напомним, в 2022 году АНО «Национальные приоритеты» впервые опубликовала данные национального рейтинга официально признанных государством компаний и НКО, вносящих вклад в реализацию национальных проектов. В рамках премии рассматриваются два типа проектов — собственно социальные (проекты ESG, КСО-практики, благотворительные инициативы) и партнерские проекты с АНО «Национальные приоритеты».

Де-факто «Наш вклад» — это довольно сложная и крупнейшая в России инфраструктура верификации вкладов в нацпроекты и поддержки коммерческих и общественных структур, заинтересованных в таком участии.

Сначала работают конкурсные механики партнеров премии — РСПП, ТПП, Ассоциации менеджеров, международной премии #мывместе, «Деловой России» и «Форума Доноров». Затем проекты по пяти категориям участников — госкорпорации и госкомпании, крупный, средний, малый бизнес и НКО — оцениваются, с одной стороны, на соответствие целям федеральных проектов «Национальными приоритетами» и губернаторами, далее методика, разработанная аудиторской компанией КЭПТ, позволяет составить рейтинг на основе балльной системы, наконец, экспертный совет премии утверждает список победителей в семи номинациях. Помимо определения собственно лидеров в категориях, для АНО «Национальные приоритеты» премия — это инструмент вовлечения заинтересованных сторон в поддержку «социальной» стороны нацпроектов бизнеса и НКО, с другой — инструмент картографирования активности в «третьем секторе» в самом широком смысле, которая «упаковывается» в систему нацпроектов.

Итоги конкурса 2023 года выглядят так. Отбор прошли вдвое больше проектов, чем в прошлом,— 330 проектов 129 организаций-участников, чисто региональный масштаб имеют 37% проектов, остальные — федеральный. Чуть более половины участников раскрывают финансовые данные о проектах — объем их социальных инвестиций составил более 32 млрд руб., это кратный рост. По числу регионов-участников лидируют Кемеровская область (86 проектов), Ленинградская область (77), Красноярский край (75), Московская (75) и Мурманская области (74).

В списке победителей — ПАО «Сбербанк», ООО «Корпоративный центр ИКС 5», АО «МХК “ЕвроХим”», ООО «Эко-фабрика “Сибирский кедр”», ООО «Киберпротект» и благотворительный фонд «Женщины за жизнь», дополнительная номинация АНО — «Партнер года» — досталось НАО «Национальная спутниковая компания».

Как и в прошлом году, наиболее популярные нацпроекты для участия наравне с государственными игроками — «Образование», «Демография» и «Экология». Однако хорошо видным изменением стало резкое увеличение разнообразия социальных проектов номинантов. Предполагаемые и вполне предсказуемые изменения этого года — некоторый спад «волны» ESG при сохранении проектов КСО, но дело даже не в предметной сфере выявляемых и промоутируемых «Национальными приоритетами» инициатив, сколько в их форме. Сложно представить себе формат, в котором могут «соревноваться» проекты промышленного туризма на горно-обогатительных комбинатах, проекты молекулярной онкологии, педагогический конкурс имени Выготского, дополнительное образование для волонтерских структур и «Цифровой музей эвакуации». Тем не менее «Наш вклад» с этой точки зрения — достаточно достоверный индикатор сложного, неравномерного, но продолжающегося социального развития «третьего сектора» в РФ: оно происходит, оно слабо соответствует стереотипным представлениям о социальной реальности страны. Наконец, оно достаточно быстро — следы социального застоя в списках партнеров «Национальных приоритетов» не обнаруживаются.

Дмитрий Бутрин
Газета «Коммерсантъ» №92 от 26.05.2023

Добавить комментарий