День города Калининграда 2022. Программа

В этом году праздничные мероприятия пройдут с 8 по 11 июля. Ко Дню города подготовлена программа мероприятий, среди которых каждый сможет выбрать для себя что-то интересное. Приглашаем калининградцев и гостей города отпраздновать этот день вместе.

8 июля череда праздничных мероприятий стартуют с программы «Живая история» в новом музейном комплексе «Блокгауз» Фридландских ворот.

9 июля для жителей и гостей города пройдут праздничные мероприятия в микрорайонах города: Чкаловск, Прибрежный, А. Космодемьянского, в районе озера Летнего и улицы Аксакова. Начало в 17.00.

В Центральном парке культуры и отдыха в этот день состоится традиционное чествование ветеранов строительной отрасли, на певческом поле с 17.00 до 20.00 для гостей праздника выступят оркестровые коллективы и ансамбли Калининграда и области.

10 июля программу откроет праздничное театрализованное шествие по пешеходной зоне от памятника «Борющиеся зубры» до Центрального парка культуры и отдыха. В рамках арт-пространства «Калининград – город народного творчества» будут организованы интерактивные площадки. Для гостей праздника приготовили концертные программы, мастер-классы, интерактивные программы, конкурсы и викторины. Будут работать тематические площадки: «Арт-сквер» в сквере «Энергетиков», «Юмористическая» – на территории сквера у скульптуры «Борющиеся зубры», «Автомобильная» – на улице Театральной, «Калининград – спортивный» – на стадионе «Балтика», «Калининград гастрономический» – на территории перед стадионом «Балтика», «Калининград читающий» – на территории у фонтана и Театрального сквера. Также пройдёт выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Калининград – город мастеров». С 12 до 16 часов по пешеходной зоне пройдёт парад духовых оркестров.

В 12.00 на сцене Центрального парка на Певческом поле состоится торжественное открытие праздника Дня города, чествование Почетных граждан Калининграда, лауреатов премии главы городского округа «Город Калининград» «Вдохновение», выступление вокальных и хореографических коллективов, солистов и отдельных исполнителей Калининграда, Калининградской области и Российской Федерации.

Концертные программы:

12.30 – Государственный академический Омский русский народный хор;

16.00 – ВИА «Синяя птица»;

18.30 – Государственный Академический Театр Танца “Гжель”;

20.00 – группа «Кватро».

В этом году в рамках проведения Дня города пройдёт Литературно-театральный фестиваль «Читающие дети – будущее России». Фестиваль пройдет с 8 по 10 июля на различных площадках города. В программе фестиваля – творческие встречи с Марией Лукашкиной (Москва), детским поэтом, переводчиком, автором рассказов для журнала «Мурзилка», с режиссером Егором Кончаловским (Москва), с актёром театра и кино, кинорежиссёром, продюсером, театральным педагогом, директором культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никитой Высоцким (Москва) «Своя колея», показ спектакля Ульяновского молодежного театра «Дядя Степа» по одноименной поэме советского писателя Сергея Михалкова, концерт заслуженной артистки России Лидии Музалёвой, победительницы первого сезона шоу «Голос 60+», исполнительницы русских народных песен, концертная программа «Династия» заслуженного артиста РФ Сергея Колесникова и актера театра и кино Ивана Колесникова (Москва).

www.klgd.ru

Добавить комментарий