В России будут отмечать День народных промыслов

Новый праздник утвержден указом главы государства

В России официально утвержден День народных художественных промыслов. Согласно указу президента Владимира Путина, отмечать его в стране будут в предпоследнее воскресенье июня. Документ вступает в силу со дня его подписания — 17 июня 2022 года, а это значит, что в этом году День народных художественных промыслов выпадает на 19 июня.

С инициативой учредить подобный праздник еще в 2018 году выступило Законодательное собрание Нижегородской области. Депутаты направили обращение на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, отметив, что народные промыслы представлены более чем в 60 регионах страны, в этой отрасли трудятся более 30 тысяч человек.

Кстати, Нижегородская область вступилась за промыслы не просто так. Дело в том, что регион является в России лидером по числу предприятий, задействованных в данной сфере. В области успешно развивают более 20 видов народных промыслов. Их удалось сохранить благодаря неравнодушию местных мастеров, а также при поддержке со стороны государства. В регионе День народных художественных промыслов отмечали почти 10 лет, и вот теперь праздник вышел на общероссийский уровень.

Считается, что новая дата позволит обратить внимание общественности на народные художественные промыслы и благоприятно скажется на развитии сферы. Речь идет о проведении фестивалей, о расширении рынков сбыта уникальной авторской продукции, о росте туристической привлекательности того или иного региона, славящегося своими промыслами.

Культурное наследие и вековые традиции — вот что хранят в себе народные художественные промыслы. Это в своем роде визитная карточка страны. Россия всегда была богата умельцами, которые бережно передавали свое мастерство поколениям. Так национальное достояние дошло и до нас, продолжая свое развитие, пусть и в новых реалиях.

Поддержать народные художественные промыслы решила медиагруппа «Комсомольская правда». При участии Президентского фонда культурных инициатив редакция запустила мультимедийный проект «Самобранка» о народных художественных промыслах России и культуре населяющих ее народов от Калининграда до Сахалина. Здесь можно узнать о традициях страны с древних времен и до наших дней, познакомиться с современными предприятиями, которые хранят наследие и успешно развивают ремесло регионов. «Самобранка» — это онлайн-платформа, где собрана информация об истории промыслов, яркие события мира народных ремесел, мастер-классы от лучших мастеров и вебинары экспертов. Если вы считаете, что сувенир вашего края самый-самый, можете принять участие в конкурсе «Народный сувенир».

Задача проекта «Самобранка» не просто познакомить жителей страны с уникальными ремеслами, но и сделать народные товары привлекательными и узнаваемыми среди туристов, открыть новые маршруты по местам различных ремесел, и главное — вписать народные промыслы в реальную жизнь, показать, что традиционные изделия могут быть красивыми, удобными и современными, отвечать новым трендам и делать жизнь человека ярче и комфортнее.

WWW.KP.RU

Добавить комментарий