«Не скажется на качестве образовательного процесса»: российским школам рекомендовано уйти на каникулы в начале мая

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что российским школам рекомендовано не работать в период между майскими праздниками. Ранее дни с 4 по 7 мая указом президента были объявлены нерабочими, вследствие чего майские праздники в России продлятся с 1 по 10 мая. Тем временем вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что достижение коллективного иммунитета к COVID-19 в России возможно к осени. Как отметила вице-премьер, это зависит от интенсивности вакцинации.

Минпросвещения России порекомендовало школам уйти на каникулы в период между майскими праздниками, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

«Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости», — цитирует его ТАСС.

Дежурные группы с 4 по 7 мая будут организованы для детей, родители которых в эти дни будут выходить на работу.

По словам Кравцова, решение «никак не скажется на качестве образовательного процесса». По словам министра, в мае преимущественно проходит повторение материала.

Напомним, что Владимир Путин 23 апреля подписал указ о нерабочих днях между майскими праздниками в 2021 году в целях предотвращения распространения COVID-19.

Таким образом президент поддержал предложение Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова заявила, что этот шаг может сделать «эпидемиологический прогноз более стабильным».

За последние сутки в России выявлено 8053 случая заболевания коронавирусной инфекцией. За 24 часа полностью выздоровели 8039 человек, 392 скончались от осложнений, развившихся на фоне COVID-19 и сопутствующих заболеваний.

Всего с начала пандемии в стране диагноз COVID-19 подтвердили у 4 779 425 человек. Выздоровели 4 402 678 пациентов, 108 980 скончались. Активными остаются 267 767 случаев.

Текущую ситуацию с коронавирусом в России оценила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Несмотря на все рассуждения на тему третьей волны, всё-таки пока в России (ситуация. — RT) выглядит достаточно стабильной, но это хрупкая стабильность, которую мы должны, безусловно, вместе с вами поддерживать», — сказала Голикова на заседании президиума Совета законодателей России.

Вице-премьер также рассказала, что новые штаммы SARS-CoV-2 выявлены в 54 российских регионах. По её словам, «центральными хабами» являются Москва и Санкт-Петербург, но люди ездят в другие регионы, вследствие чего распространение коронавирусной инфекции продолжается.

«В 48 регионах — британский штамм, в 11 регионах — южноафриканский, в 22 — штаммы, которые циркулируют на территории Российской Федерации, но имеют отдельные мутации по отношению к тому референтному штамму, с которым мы привыкли работать», — пояснила вице-премьер.

Также она отметила, что достижение коллективного иммунитета к COVID-19 возможно в России к осени.

«Приблизительная дата достижения коллективного иммунитета в России — это сентябрь 2021 года. В разных субъектах по-разному. Всё зависит от интенсивности вакцинации», — уточнила Голикова.

Производство вакцин

До конца мая текущего года в России планируется выпустить в гражданский оборот 57 млн доз вакцин от коронавируса, следует из отчёта Минздрава об итогах работы министерства в 2020 году и задачах на 2021 год.

«В настоящее время в субъекты Российской Федерации отгружено 11,6 млн доз вакцин. До конца мая 2021 года планируется выпустить в гражданский оборот 57 млн доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19», — цитирует документ ТАСС.

Напомним, что в настоящее время в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Первым препаратом стал «Спутник V», разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи. Регистрация этой вакцины в РФ состоялась в августе 2020 года.

Съёмочная группа RT посетила завод BIOCAD в Санкт-Петербурге, где производится вакцина «Спутник V». В беседе с корреспондентами канала директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти Алексей Торгов рассказал о работе по производству препарата.

В октябре 2020 года в России зарегистрировали препарат «ЭпиВакКорона», созданный учёными Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Третья вакцина — «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН — прошла регистрацию в феврале 2021 года.

К настоящему времени вакцина зарегистрирована в 62 странах, последняя из которых — Бангладеш.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) завершило первый этап экспертизы российской вакцины «Спутник V» и в ближайшее время начнёт проверку на производственных площадках.

Напомним, что 4 марта EMA приступило к процедуре последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V». В дальнейшем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что проведение инспекции производственной практики вакцины «Спутник V» экспертами ВОЗ и ЕМА запланировано в период с 10 мая по первую неделю июня.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий