Кадровым агентствам запрещено брать деньги за свои услуги

С 1 января текущего года начал действовать закон Украины «О занятости населения». Этот закон дает возможность поддержать наиболее уязвимые категории населения.

Теперь молодежь, люди старшего возраста будут иметь больше возможностей для трудоустройства, а у работодателей – больше путей по увеличению количества рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда, сообщает сайт мэра Донецка.

Среди проблем, которые должен решить Закон – усиление мотивации работников и работодателей к легальному трудоустройству, снижение уровня молодежной безработицы, существенное улучшение ситуации с занятостью людей зрелого возраста, обеспечение сбалансированности рынка образовательных услуг и рынка труда, преодоление дефицита возможностей для профессионального роста личности, увеличение объемов создания новых рабочих мест.

Из новаций Закона «О Занятости населения» конечно же, стоить отметить ряд следующих изменений.

Статус безработного предоставляется лицам трудоспособного возраста до назначения им пенсии, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов, инвалидам, которые не достигли пенсионного возраста в случае отсутствия подходящей работы с первого дня регистрации в службе занятости, независимо от места проживания или места нахождения.

К категории граждан, которые имеют дополнительные социальные гарантии по содействию в трудоустройстве теперь относят лиц, которым до наступления права на пенсию осталось 10 и менее лет; одного из родителей, который содержит ребенка до 6 лет, самостоятельно воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка инвалида (ранее была только мать).

Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту для трудоустройства граждан, которые имеют дополнительные социальные гарантии по содействию в трудоустройстве.

Студенты, получившие образовательно-квалификационный уровень «квалифицированный рабочий», «младший специалист», «бакалавр», «специалист» специалисты теперь имеют право проходить стажировку до 6 месяцев с соответствующей записью в трудовой книжке. При этом если стажировка будет оплачиваться, работодатель может не уплачивать единый социальный взнос с зарплаты.

Будет внедрено обучение безработных интегрированным (смежным) рабочим профессиям и на заявку работодателей под конкретное рабочее место.

В рекламных объявлениях о вакансиях запрещено размещать информацию о возрасте соискателя, указывать ограничения по половому признаку (за некоторыми исключениями), требовать предоставления сведений о личной жизни.

Работодатели смогут получить компенсацию единого социального взноса:

– на 100% в течение 1 года — при приеме на новое рабочее место молодежи (первое рабочее место), безработных старше 50 лет, инвалидов, родителей-одиночек и воспитывающих ребенка– инвалида из числа безработных;

– на 50% при создании высокооплачиваемых рабочих мест (не ниже 3 минимальных зарплат, или более 3300 гривен в месяц);

– для субъектов предпринимательской деятельности — на 50% от минимального страхового взноса в течение года за создание новых рабочих мест для безработных.

– Кадровым агентствам запрещено брать деньги с соискателей за трудоустройство, их услуги должен оплачивать работодатель.

Добавить комментарий