Школьникам рассказали, что их ожидает за жестокое обращение с животными

На этой неделе в ОШ № 95 прошло мероприятие, посвященное гуманному отношению к животным, в котором приняли участие сотрудники Калининского райотдела милиции г. Донецка.

Отношения с братьями нашими меньшими должны строиться на любви и заботе, проявление же агрессии по отношению к живым существам – признак того, что человек может быть социально опасен. Эта проблема, особенно касающаяся подростковой среды, не могла остаться без внимания правоохранителей, сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В ходе беседы с ребятами участковый инспектор милиции Александр Мартыненко и инспектор по работе с населением и общественными формированиями Алиса Бабченко рассказали о наказании, которое ожидает лиц за жестокое обращение с животными.

Милиционеры отметили, что есть два вида ответственности – административная и уголовная. В частности, ст. 89 Кодекса Украины об Административных правонарушениях гласит: «Жестокое обращение с животными, их истязание или совершение иных действий, приведших к их мучению, увечью или гибели» наказывается штрафом в сумме от 150 грн. до 357 грн.» А согласно ст.299 Уголовного кодекса Украины «Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов или из хулиганских побуждений, а также натравливание указанных животных друг на друга, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений», – наказываются штрафом до 850 грн. или арестом на срок до 6 месяцев. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, – наказываются штрафом до 3400 грн. или ограничением свободы на срок до 2-х лет».

Граждане не всегда серьезно относятся к данному виду злодеяний, не сообщая о подобных фактах в милицию. А потому сотрудники милиции обратились к школьникам и учителям с просьбой не укрывать такие факты и, если стали потерпевшими или свидетелями жестокости к братьям нашим меньшим, немедленно сообщать в органы внутренних дел.

О моральной стороне данного вопроса рассказали гости мероприятия: протоиерей храма Святых апостолов Петра и Павла Роман Хлипитько, методист Калининского районного в городе Донецке совета Галина Костина, руководитель Всеукраинской ассоциации гуманной педагогики в Донецкой области Ирина Дмитриева, волонтеры Виктория (приют «ПИФ») и Кирилл («Зоозащита»), психолог Елена Белевич.

Добавить комментарий