Прибалтика устроила “облаву” на украинцев, пытающихся выехать в РФ

На Украине за уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрена уголовная ответственность, предусматривающая до 5 лет лишения свободы

РИГА, 23 фев — Sputnik. Граждан Украины призывного возраста, желающих выехать через Латвию, Литву, Эстонию в Россию, а также из Польши – в Беларусь, по запросу из Киева принудительно возвращают на Украину, где их насильно мобилизуют в украинские войска, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

“По сведениям, полученным от украинских источников, в настоящее время граждан Украины мужского пола призывного возраста, которые в силу различных причин желают выехать из Литвы, Латвии, Эстонии на территорию Российской Федерации, а также из Польши – в Белоруссию, власти этих европейских стран по запросу из Киева задерживают на границе и сопровождают в посольства Украины в столицах этих стран, откуда уже их отправляют на Украину, где они подвергаются насильственной мобилизации в ВСУ”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, также власти стран Балтии и Польши задерживают на погранпунктах с РФ и Беларусью украинцев, пытающихся въехать на территорию ЕС. Их отправляют в украинские диппредставительства для последующей депортации на Украину. Обратно выехать на территорию России они уже не могут.

“Украинцев в возрасте от 18 до 55 лет, следующих из Российской Федерации в страны ЕС, также задерживают на пограничных пунктах и отправляют в украинские диппредставительства для последующей депортации на Украину. Обратно выехать на территорию России они уже не могут”, – добавил источник.

В начале 2023 года кабмин Украины утвердил новые правила военного учета военнообязанных, призывников и резервистов. Согласно одному из пунктов постановления №1487, дипломатические представительства должны “способствовать возвращению военнообязанных и резервистов в Украину в случае проведения мобилизации и в военное время”.

Сегодня также стало известно, что Минобороны Украины приняло решение отправить на передовую в зону проведения спецоперации сотрудников военных комиссариатов четырех областей.

Об этом говорится в приказе министра обороны Украины Алексея Резникова, фото документа распространяется в соцсетях, в том числе в Telegram-канале военного эксперта, подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Марочко, опубликовавший документ, уточнил РИА Новости, что он получил его из собственных источников.

“С целью качественного комплектования подразделений, выполняющих задачи в зоне боевых действий, приказываю… проработать вопрос о формировании сводных групп из военнослужащих территориальных центров комплектования и социальной поддержки Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей численностью до 120 человек каждая”, – говорится в документе.

Согласно распространяемому документу, министр обороны Украины приказал включить созданные группы в состав сухопутных войск для дальнейшей отправки в ряд подразделений, с низким уровнем укомплектованности.

“С целью поддержания необходимого уровня укомплектованности территориальных центров комплектования и социальной поддержки, назначать на освободившиеся должности военнослужащих, которые ранее получили ранения или увечья, имеющих группу пригодности “Г” и прошли реабилитацию”, – говорится в документе.

Добавить комментарий