Президент Литвы Науседа предложил Байдену разместить HIMARS в странах Балтии

Президент Литвы Гитанас Науседа 22 февраля заявил, что предложил президенту США Джо Байдену в ходе его встречи с главами стран «бухарестской девятки» разместить в странах Балтии системы воздушного наблюдения, боевые вертолеты и реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

«Всё это в настоящее время достаточно сложно приобрести в рамках наших финансовых возможностей, но можно было бы разместить в странах Балтии на ротационной основе», — цитирует Науседу портал LRT (Литовское радио и телевидение).

Он также отметил, что лидеры стран «бухарестской девятки» обсудили с Байденом формирование передовой обороны НАТО на восточном фланге.

В начале декабря 2022 года командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис заявил, что контингент Вооруженных сил США, который дислоцируется в Литве, переходит из режима сдерживания в режим боевой готовности.

В ноябре Госдепартамент США одобрил возможную сделку с Литвой по продаже восьми РСЗО HIMARS. Отмечалось, что получение Вильнюсом новых образцов военной техники не изменит баланса сил в Прибалтике, однако позволит Литве укрепить свой потенциал и сделает возможным сотрудничество с американской армией в будущем.

За месяц до этого глава минобороны Эстонии Ханно Певкур рассказал о планах США направить в республику дополнительный контингент войск на ротационной основе и оружие.

Весной прошлого года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о намерении Вашингтона поддерживать военное присутствие в регионе Балтийского моря.

22 февраля министр обороны Белоруссии Виктор Хренин указал, что Польша и страны Балтии наращивают наступательные возможности армий.

«Очевидно, США в перспективе рассчитывают использовать их как плацдарм для реализации силовых сценариев на восточном направлении», — сказал он.

По его сведениям, одновременно Запад продолжает вынашивать планы по свержению власти в Белоруссии с опорой на вооруженные провокации националистов, получающих боевой опыт в конфликте на Украине.

iz.ru

Добавить комментарий