Сергей Богачев: В Донецке никто не мешает демонстрациям

Ни одно общество не одобряет разгон мирной демонстрации. Но реакция и призывы оппозиции трудно назвать адекватными. Такое мнение сегодня, 2 декабря во время 39-ой внеочередной сессии донецкого городского совета высказал секретарь горсовета Сергей Богачев.

«В субботу и воскресенье многие из нас не отходили от телевизора, наблюдая за теми событиями, которые происходили в Киеве. И я уверен, что ни один из нас не одобряет разгона мирной демонстрации. Ни в одной демократической стране, ни в одном обществе это не будет считаться нормальным. И сегодняшняя внеочередная сессия это для нас возможность обратиться к президенту, обратиться к Генпрокурору для того, чтобы виновные понесли наказание. То, что произошло в Киеве, вызывает неадекватную реакцию некоторых политических сил. В первую очередь я имею в виду оппозицию. Вы смотрите, что происходит – с какими призывами оппозиция выходит к людям? Они призывают к акциям гражданского неповиновения, к захвату государственных учреждений. И это только начало. Они пока еще не определились, что делать дальше. А следующим их шагом будет призыв к национальной забастовке, призыв к свержению власти», – заявил он.

По словам Сергея Богачева, у нашей страны есть опыт революций и забастовок. Опыт это негативный. «Мы все это проходили в 1917-м году, в девяностые годы, когда тут постоянно заседали стачечные комитеты. К чему это привело? К тому, что спад промышленного производства получился настолько серьезный, что мы и сегодня не вышли на те показатели», – подчеркнул он.

Секретарь городского совета подчеркнул, что в Донецке все акции и демонстрации проходят мирно и спокойно. Правда, оппозиция претендует на власть, но никак не проявляет себя в практической работе.

«Теперь о городе Донецке. Скажите, разве в нашем городе кто-то запрещает выходить на демонстрации? У нас почти неделю у памятника Тарасу Шевченко проходят демонстрации оппозиции. Все представители партий высказываются. И никто ничего не делает, чтобы эти мирные демонстрации были разогнаны. Этого нет – есть диалог. Более того, мы здесь в Донецке призываем общественность к сотрудничеству. Сейчас обсуждается бюджет на следующий год, присоединяйтесь, вносите конструктивные предложения. А что мы слышим в ответ? Местную и государственную власть долой, а мы готовы возглавить все коммунальные предприятия. Молодцы. Но где же вы, когда обсуждаются важные для города вопросы?», – заявил он.

Секретарь городского совета особо отметил непростую ситуацию в экономике Украины и важность работы промышленных предприятий региона. «Промышленные предприятия Донбасса составляют практически 25% всего промышленного комплекса Украины. Если сегодня не дай Бог промышленность забуксует – потери неизбежны», – заявил Сергей Богачев.

Напомним, сегодня депутаты городского совета Донецка приняли обращение к президенту, правительству и Верховной Раде.

Добавить комментарий